ДОТ памяти

К 75-й годовщине освобождения Рыбницы от немецко-фашистских захватчиков в городе появился новый военно-исторический объект – ДОТ, долговременная огневая точка, точка истории на карте событий Великой Отечественной войны. Серые железобетонные стены украсила красная звезда и табличка с символичной надписью: «Помним, гордимся».

«30 марта 1944 года – важная дата в истории нашего города. Мы чтим подвиг воинов-освободителей. А реанимируя важные исторические объекты, такие как этот ДОТ, мы пополняем познания истории своего края», – отметил глава госадминистрации Вячеслав Фролов.
«Этот ДОТ будет напоминать нам о событиях 1941-1945 годов. Очень важно, чтобы мы не забывали о тех ветеранах, которые не дожили до сегодняшнего дня, и о тех, кто погиб, освобождая не только наш город, но и многие города Советского Союза и Европы», – сказал председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский.
Советские солдаты должны были удержать мост. Ведь по нему проходила переправа частей Юго-Западного фронта и эвакуация ценного имущества предприятий. Бойцы Красной Армии мужественно сражались, но силы были неравны. При отступлении наши взорвали огневые точки, чтобы они не достались врагу.
В 41-м здесь звучали выстрелы, сейчас алеют гвоздики. К 75-й годовщине освобождения Рыбницы от немецко-фашистских захватчиков волонтёры расчистили ДОТ. Активистам были вручены благодарственные письма.
В свою очередь волонтер Центра детского и юношеского творчества Анастасия Пиховская поделилась планами добровольческого движения: «Сооружения солдатские и солдатские окопы со временем сравниваются с землей, осыпаясь, зарастают травой. И поэтому мы должны как можно раньше найти их и и сделать всё, чтобы сохранить для будущих поколений».