«Чистые окна»

Все мы в определенные промежутки времени нуждаемся в помощи. Кому-то нужна помощь друга, чтобы поговорить, когда тяжело. Кто-то нуждается в заботе. Мы, волонтёры, помогаем пожилым людям, соединяя в себе и друга, и помощника, говорят участники социальной акции «Чистые окна», которая прошла в рамках республиканской операции «Ветеранам нашу заботу и внимание».
Провели её члены Образцового детского коллектива «Штаб ученического соуправления и добровольческого движения», штаба «Юный патриот Приднестровья» и дискуссионного клуба «Сенека» Рыбницкого Центра детского и юношеского творчества.
«Чистые окна» – это не просто посильная помощь пожилым людям, ветеранам войны и труда. Это одна из немногих возможностей для общения между двумя поколениями. Главная цель акции – помочь пожилым людям почувствовать, что они нужны, подарить им тепло и радость.
Суть акции далеко не в том, чтобы просто помыть окна, убрать мусор, убеждены волонтёры. Наша задача, чтобы пожилые люди понимали, что они не одиноки, что кому-то небезразлична их судьба. Поэтому обучающиеся приходят к ним для того, чтобы пообщаться, выслушать их рассказы о нелёгких судьбах.
3 апреля активисты посетили семью Вишневских. Виктор Николаевич – ветеран труда, отличник народного образования Молдавской ССР, Надежда Николаевна – педагог с многолетним стажем.
Те положительные эмоции, которые даёт общение с пожилыми людьми, не передать словами. Можно очень долго и много работать, но тот опыт и те ощущения, которые нам даёт волонтёрская деятельность, не купишь ни за какие деньги.
А. Кирика, педагог дополнительного образования.