Будьте осторожны: квартирные кражи

Приближаются майские праздники, и многие горожане отправятся на отдых, оставив своё жилье без присмотра. По статистике в эти дни количество квартирных краж возрастает. Чтобы отдыхать спокойно, а вернувшись домой, найти своё имущество в том состоянии, в каком вы его оставили, нужно соблюдать несложные правила:

Ъ лучшее средство обезопасить своё жилище от непрошенных гостей – установить охранную сигнализацию: о проникновении посторонних сотрудники вневедомственной охраны узнают немедленно и примут все меры к задержанию воров (об услугах вневедомственной охраны вы можете узнать на сайте https://www.mvdpmr.org);
Ъ хорошо укрепите дверь, лучше установите две двери: первую, желательно, металлическую. С согласия соседей целесообразно, если позволяет планировка, на лестничной площадке установить дополнительную дверь, отсекающую пространство (тамбур) перед входными дверями квартиры;
Ъ установите на двери два замка различной конструкции (накладной и врезной, либо же сувальдной конструкции), причём на расстоянии не менее 15 сантиметров друг от друга – уменьшение этого расстояния приводит к ослаблению двери. Желательно укрепить металлическими штырями дверную коробку. При выборе замка следует учитывать параметры двери, её толщину и направление открывания. Помните, что через 5– 7 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестаёт выполнять свою функцию. Помните, чем сложнее ключ, тем лучше замок;
Ъ защитите окна, балконы и лоджии. Особенно это касается квартир, расположенных на первых и последних этажах, примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам. Установите на таких окнах решетки, а балконы и лоджии застеклите.
Выполняя эти рекомендации, не забывайте о простых и эффективных способах противодействия преступникам – никогда не оставляйте ключ в условленном месте, обязательно запирайте окна и форточки, уходя из дома. Несложно изготовить дубликат оригинала ключа, и поэтому не следует оставлять ключи в верхней одежде. Находясь в компаниях, увеселительных заведениях, не оставляйте сумки и барсетки с ключами без присмотра, лучше держать их при себе. Если вы обнаружили пропажу ключей, нужно немедленно ехать домой и постараться сменить замки.
Если вы уезжаете из дома на несколько дней, не сообщайте посторонним о планируемых поездках – неизвестно, нет ли среди них «наводчика». Не трезвоньте об этом в социальных сетях.
Примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция – переполненный почтовый ящик служит для воров знаком, что в квартире давно никого нет. Лучше всего попросить соседей регулярно забирать письма и газеты. Уезжая на длительное время, оставьте особо ценные вещи у родственников или друзей.
Ещё один немаловажный фактор безопасности – неравнодушное отношение граждан к тому, что происходит вокруг. Если вы видите, что квартиру соседа пытаются обокрасть, не руководствуйтесь поговоркой «Моя хата с краю…»
Конечно, не нужно самим пытаться задержать преступников, это может быть не безопасно. Но позвонить в милицию, постараться запомнить приметы злоумышленников и оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов по силам каждому.
Уважаемые рыбничане, будьте бдительны! Всегда дешевле позаботиться об обеспечении безопасности своего жилья, чем потом восстанавливать похищенное.
Пресс-служба Рыбницкого ОВД.