Важно разглядеть одарённость

В минувшую среду в Рыбницком ЦДЮТ состоялось республиканское методическое объединение методистов организаций дополнительного образования кружковой направленности на тему «Особенности работы с одарёнными детьми в организациях дополнительного образования».

С приветственным словом выступила начальник управления воспитательной, идеологической работы и молодежной политики Министерства просвещения ПМР Надежда Филиппова, подчеркнув, что в работе с одарёнными детьми методист – ключевая фигура. Его грамотный и профессиональный подход определяет не только стратегию, но и тактику образовательного процесса.
Оксана Погребная, заместитель начальника по образовательной деятельности МУ «РУНО», поприветствовав всех собравшихся, отметила, что за одарёнными детьми стоит будущее. Актуальность темы подчеркнула Жанна Нечитайло, руководитель РМО методистов организаций дополнительного образования, пожелав всем плодотворной работы в методическом объединении.
С визитной карточкой Рыбницкого ЦДЮТ выступила Елена Пясецкая, директор учреждения, руководитель высшей квалификационной категории. Она представила краткий обзор о работе и развитии Центра творчества с момента его открытия по сегодняшний день, о структурных подразделениях и реализуемых проектах.
Мозговой штурм «Одарённость – это» провела методист и педагог-психолог Анна Носова. Заведующая отделом социально-прикладной деятельности, педагог-психолог МОУ ДО «ЦДЮТ» Ольга Коваль провела обзор нормативно – правового обеспечения организации работы с одарёнными детьми в ПМР и РФ.
Участникам методобъединения предложили две необычные игры. Первая – «Пирамида одарённости», где, разделившись на мини-группы, нужно было собрать элементы одарённости в правильной иерархии. Большинство групп сошлись во мнении, что базисом должны являться способности ребёнка как врождённые, так и приобретённые, затем его окружение, следом мотивация. Поддерживать ребенка, безусловно, должны родители и педагоги, далее самооценка и креативность мышления. Вторая – это интеллектуальная платформа «Корзина идей», в которой необходимо было представить своё видение по следующим аспектам одарённости: «критерий оценки», «виды одарённости», «методы выявления», «признаки» и «проблемы одарённых детей».
Становление системы работы с одарёнными детьми в Рыбницком ЦДЮТ берёт своё начало с 2011 года. С 2012 года реализуется проект «Одарённые дети». В программе МОУ ДО «ЦДЮТ» на 2016-2020 год одна из подпрограмм включает в себя работу с одарёнными детьми. Прошлым летом на базе учреждения в тесном сотрудничестве с Рыбницким филиалом ПГУ открылась инновационная площадка «Муниципальный центр поддержки и развития одарённых детей «КУРС», работающая по пяти направлениям: «Олимп» – олимпиады, интеллектуальные конкурсы; «Наука» – научно-практические сессии и площадки; тренинги, проекты и конкурсные мероприятия. С февраля 2019 года в Рыбницком ЦДЮТ открылось два новых объединения – студия креативного мышления «КУРС» и «Айтишник» по изучению информатики.

Подробнее в №10.