Вакцина обязательна!

В последнее время мы всё чаще слышим о случаях заболевания кори в разных странах постсоветского пространства.
Корь – это острая инфекционная болезнь, которая встречается повсеместно, передаётся воздушно-капельным путём на большие расстояния. Возбудитель кори встречается во внешней среде, источником инфекции является больной корью человек. Контагиозность при этой болезни очень высокая, то есть её способность передаваться от больного к здоровому человеку. Инкубационный период длится в среднем 8-10 дней, может удлиняться до 21 дня. Больной человек наиболее опасен в продромальном периоде, то есть в первые дни после попадания инфекции в организм. Начало болезни сопровождается острым повышением температуры до 39-40 градусов и появлением катарального синдрома. Появляется гиперемия или покраснение зева, покраснение слизистой глаз, слезотечение, характерные высыпания в полости рта. Разгар заболевания начинается с появлением сыпи, высыпание на теле начинается сверху вниз, в первые 4-5 дней такой человек наиболее опасен. После 5-7 дней происходит обратное развитие симптоматики, начинает появляться пигментация сверху вниз, сыпь угасает. Если у пациента нет таких осложнений, как бронхит, пневмония, отит, редко энцефалит, он больше не опасен для окружающих. Наиболее опасным осложнением является пневмония, потому что от неё чаще всего происходит летальный исход в детском возрасте.
При появлении первых симптомов кори больного изолируют на дому. Госпитализируют тех детей, которые находятся в неблагоприятных условиях, ослаблены различными заболеваниями, больных ВИЧ.. При кори назначается симптоматическое лечение. Обязательным условием является постельный режим, гигиена полости рта, глаз и носа. Если болезнь протекает без осложнений, антибиотики не назначаются, их прописывают в тех случаях, если есть вторичная инфекция.
В прошлом году в ПМР был зарегистрирован один случай кори, привезённый с Украины. На Украине не объявлена эпидемия, но случаев кори очень много. В Молдове за 2018 год было зарегистрировано 340 случаев кори, заболевшие в основном дети. С начала 2019 года подтверждены уже 4 случая кори, летальных исходов не было. Подвержены заболеванию кори чаще всего дети и не вакцинированные люди. Дети в возрасте до 6 месяцев, как правило, не болеют корью, что связано с наличием пассивного иммунитета, полученного от матери. После 9 месяцев пассивный иммунитет практически полностью исчезает. Заразиться корью могут дети, начиная от 1-2 лет, и взрослые до 30 лет. Согласно специальному календарю прививок, вакцинируют детей в возрасте 1 года, 6-7 лет и 14-16 лет.
Только вакцинация может уберечь как ребёнка, так и взрослого от этой болезни. Многие родители, услышав лжеинформацию о том, что вакцина может дать осложнение, не вакцинируют своих детей. И это настоящая беда, потому что тем самым они осознанно подвергают своих детей опасности заболеть корью.
Профилактикой кори является вакцинация – это единственный и самый эффективный способ защитить себя и своих близких. Будьте здоровы!
А. Гырля, заведующий инфекционным отделением ГУ «ЦРБ».