Тепличное хозяйство: здесь рождается красота

Ровные ряды поливают тёплой водой, затем туда «ложатся» семена – в день моего визита в тепличном хозяйстве МУП «РПКХБ» сеяли бархатцы «тигровый глаз» – это одни из первых цветов, которые предстоит высадить на клумбы города. Спустя время из маленького семечка вырастет рассада.

Агроном МУП «РПКХБ» Полина Филимонова рассказывает, что почву под однолетние цветочные насаждения сперва перекопали, выровняли, внесли необходимые удобрения. После того как семена «устроились» в рядочках, почву прикатывают. И это только начало.
«Раз в два дня выполняется полив. Через недельку покажутся всходы. Как только они появятся, приступим к рыхлению почвы. Затем предстоит выполнить подкормку и прополку молодых растений. Когда всходы достигнут 10-15 см, готовим их к высадке в открытый грунт», – говорит Полина Филимонова.
В теплице посеяли московские бархатцы, затем – сальвию. Своими яркими и необыкновенно красивыми цветами это растение будет радовать рыбничан и гостей города до октября. Также в теплице появится рассада гомфрены. Посеяли и семена клеомы. Впервые на клумбах Рыбницы этот цветок появился в прошлом году.
Помимо однолетних в теплице высеяли и семена многолетних цветов, таких как гайлардия, вербена, львиный зев и др.
Полина Васильевна говорит, что первую рассаду планируется перевезти на новое место, то есть высадить в открытый грунт, к середине апреля, всё зависит от погодных условий. А пока тысячи маленьких кустиков будут подрастать в теплице.

Подробнее в №9.