Рыбницкая ЦРБ: итоги работы

Состоялось отчётное совещание ГУ «Рыбницкая ЦРБ» за 2018 год, на котором докладчики и главный врач Владимир Иващенко подвели итоги работы. На собрании присутствовал глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов.

На собрании было затронуто множество вопросов, касающихся сферы здравоохранения: показатели работы онкологической службы, работа акушерско-гинекологической службы, стационара РЦРБ и многие другие.
Отмечалось, что качественные показатели по обслуживанию детей первого года жизни остаются на высоком уровне. Болезненность среди детей снизилась по сравнению с предыдущими годами в связи со снижением инфекционных заболеваний. В структуре заболеваемости среди детей на первом месте находятся болезни органов дыхания, на втором – инфекционные и паразитарные заболевания, на третьем – заболевания ЖКТ.
Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГУ «РЦРБ» Сергей Телятник отметил, что на базе консультативного отделения во взрослой поликлинике организован кабинет по обслуживанию льготной категории граждан, обеспечивающий координацию и преемственность диагностики между лечебными учреждениями с целью эффективного и качественного оздоровления ветеранов.
По итогам 2018 г. было выявлено снижение заболеваемости туберкулёзом. Увеличилось количество флюорообследований – 71%. Возросло количество лиц, которым впервые была определена группа инвалидности. В структуре первичного выхода на инвалидность первое место занимает болезнь системы кровообращения, на втором месте — злокачественные образования и на третьем – болезни нервной системы. Говоря о планах на нынешний год, Владимир Иващенко рассказал, что планируется в первую очередь закончить капитальный ремонт в инфекционном отделении и перевести детский комплекс на территорию ЦРБ. Разрабатывается проект строительства новой операционной, так как на данный момент операционных всего три, а объём выполняемых операций возрос в два раза. При поддержке правительства и президента республики развивается инфраструктура сёл, строятся новые ФАПы.

 

Подробнее в №12.