«Разумное добровольчество: основные векторы развития»

В Центре детского и юношеского творчества прошла дискуссионная площадка на тему «РазУмное добровольчество: основные векторы развития». Организаторами мероприятия выступили государственная администрация Рыбницкого района и г. Рыбницы, Рыбницкое управление народного образования и ЦДЮТ. В дискуссии приняли участие глава госадминистрации Вячеслав Фролов, заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, начальник управления воспитательной, идеологической работы и молодёжной политики Министерства просвещения ПМР Надежда Филиппова, начальник МУ «Рыбницкое УНО» Оксана Попченко, руководители и представители образовательных и общественных организаций города.

Обращаясь с приветственным словом к участникам дискуссионной площадки, глава государственнй администрации Вячеслав Фролов подчеркнул важность мероприятия, отметив: «Конечно, волонтёрство, то есть добровольческое движение – хорошее начинание. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие послужит той отправной точкой, от которой мы сможем определить дорожную карту в данном направлении. Существует много направлений добровольческой деятельности. У нас в городе это и социальное волонтёрство, помощь малоимущим на всех уровнях, уход за пенсионерами, так сказать тимуровское движение того советского периода, это и зоозащита. Участие в такого рода мероприятиях воспитывает в детях такие важные человеческие качества, как доброта, сочувствие, милосердие. Не надо допускать, чтобы сердца детей черствели».
Вячеслав Анатольевич нацелил присутствующих на конструктивную, плодотворную работу, подчеркнув, что госадминистрация всегда открыта для диалога.
Дискуссионная площадка получилась информационно насыщенной. Директор МОУ ДО «ЦДЮТ» Елена Пясецкая рассказала о нормативно-правовой базе, регламентирующей деятельность добровольческого движения в республике, о сложившейся системе волонтёрской работы в организациях общего и дополнительного образования города и республики.

Подробнее в №11.