Поддержка животноводства в действии

Йогурт, ряженка, творог и другая молочная продукция «Благоды» начинает свой путь из Рыбницкого района. В селе Зозуляны – одна из самых больших в республике ферм. Сейчас здесь 1200 голов крупного рогатого скота, половина из которых – дойные коровы.

В 2017 году с помощью кредита от Фонда госрезерва сельхозфирма «Фиальт-Агро» закупила 160 немецких коров породы «голштин» – одних из лучших молочных пород. Больше коров – больше кормов. А чтобы их заготавливать, нужна техника. На помощь опять пришёл Фонд госрезерва.
«Мы закупили кормораздатчик вертикального типа немецкой фирмы, который позволяет приготовить оптимальный рацион. Силос, сенаж, комбикорм и сухой жом измельчаются в одну кормосмесь. Это способствует получению стабильных надоев молока с высоким процентом жирности в течение всего года», – рассказал главный зоотехник ООО «Фиальт-Агро» Геннадий Ларкин.
А ещё среди новой техники – итальянский загрузчик-измельчитель сочных кормов, механизмы для заготовки силоса и сенажа и пресс-плющилка для заготовки корнажа.

 

Подробнее в №9.