Плодотворный обмен опытом

В зале заседаний госадминистрации – аграрии Рыбницкого и Каменского районов, представители Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, Рыбницкого и Каменского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, представители фирм, занимающихся реализацией семян, минеральных удобрений, средств защиты растений и сельскохозяйственной техники и другие. Здесь прошёл семинар на тему «Подготовка и проведение комплекса весенних полевых работ с применением инновационных технологий».

В своем приветственном слове помощник министра сельского хозяйства и природных ресурсов Федот Цыбульский говорил о достижениях минувшего года, планах на нынешний.
В прошлом году в республике сохранились темпы прироста в производстве основных сельскохозяйственных культур. Достигнут большой объём производства зерновых культур – почти в полмиллиона тонн. Средняя урожайность составила 40 ц/га.
«Что касается зерновых и зернобобовых культур, рыбницкие аграрии собрали 131,5 тыс. тонны при урожайности 45,7 ц/га , а озимой пшеницы получено 58,3 тыс. тонны при урожайности 37,1 ц/га. Ячменя всех видов получили 3 тыс. тонн. Весомую лепту по кукурузе в республиканскую копилку внёс Рыбницкий район. Удалось убрать 65,7 тыс. тонны зерна кукурузы, урожайность превысила 67 ц/га, а в некоторых хозяйствах получили по 100 ц/га и больше», – подчеркнул Федот Цыбульский.

Подробнее в №8.