«Образование. Наука. Профессия»: наши на высоте!

С 23 по 25 января нынешнего года в г. Отрадный Самарской области (РФ) прошла XIII Открытая международная научно-исследовательская конференция молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия». В нынешнем году, ставший уже традиционным, форум молодых исследователей собрал участников более чем из 50 регионов России и стран ближнего зарубежья. Старшеклассники школ, учащиеся техникумов и вузов защищали свои научные работы не только очно, но и дистанционно. В нынешнем году в конференции приняли участие и учащиеся из Рыбницы, а именно из СШ №6, гимназии №1, теоретического лицея-комплекса. Чтобы узнать, какие впечатления оставила конференция, решила побеседовать с ребятами и их научными руководителями.

Для участия в Международном форуме рыбничане представили научно-исследовательские работы по разным направлениям. Защищали их ребята в основном дистанционно в режиме онлайн. В очном туре мероприятия приняла участие ученица 9 класса Рыбницкой гимназии №1 Ольга Иванова. В ходе форума она затронула тему «Суверенитет и международные перспективы признания ПМР, правовой статус и состояние переговорного процесса». Порядка из 30 человек, принявших участие в работе секции «Политология и право», она заняла II место. Домой привезла диплом II степени и море впечатлений. Рассказывая о конференции, Оля отметила, что за время поездки получила массу ярких эмоций, подчеркнув, что приятные впечатления сложились сразу по приезде – их с мамой встретили тепло и радушно.
«В конференции принимали участие ребята от 8 класса до студентов 3 курса. Жюри оценивало строго, но перед ними было легко выступать. В первый день состоялся вечер знакомств, в ходе которого проводились различного рода научные конкурсы. На следующий день – защита работ. На третий – вручение дипломов. Хочется отметить, что для участников конференции была организована интересная культурная программа«, – поделилась Ольга.
На форуме Ольга рассказала о нашей республике, привезла флаги Рыбницы, Тирасполя и ПМР, различные сувениры, туристичекие карты и альбом о нашем городе, а также приднестровскую валюту.
В конференции, только уже в дистанционном режиме свою работу «История города Рыбницы в проспектах и улицах» представила Виктория Ильницкая ( 9 класс).
Работали девочки под руководством учителя истории и обществознания Олега Булгака.
Необходимо отметить, что спустя время после возращения домой прошла встреча с министром иностранных дел ПМР Виталием Игнатьевым, который вручил Ольге грамоту МИД за активную гражданскую позицию, достойную презентацию ПМР и грамотное представление исследовательской работы в рамках конференции. Виталий Игнатьев также выразил слова признательности научному руководителю Ольги Олегу Булгаку за профессионализм, мастерство и грамотный педагогический подход.

Подробнее в №10.