Народное ополчение: защита и опора Приднестровья

17 марта 1992 года указом президента ПМР было введено временное положение о Народном ополчении. С тех пор эта дата в истории нашей республики стала Днём образования народного ополчения, когда первые добровольцы встали на защиту Приднестровья.
27 лет назад на базе трёх промышленных предприятий г. Рыбницы – Молдавского металлургического и насосного заводов, цементно-шиферного комбината – был создан единый батальон Народного ополчения под номером 501. Встав в ряды защитников республики, вчерашние мирные граждане сделали всё для того, чтобы многонациональное Приднестровье было свободным и имело статус Республики.
В минувшее воскресенье в Рыбнице прошёл митинг, посвящённый 27-й годовщине образования Народного ополчения. У памятника защитникам Отечества собралось руководство города и района, депутаты ВС ПМР, представители общественных организаций, учреждений, предприятий, родные и близкие погибших защитников республики.
«Народное ополчение всегда олицетворяло стойкость, мужество и сплочённость своего народа. Мы преклоняем головы перед павшими сынами Отечества, а выжившим героям хочется пожелать крепости и стойкости духа. Вы активно участвуете во всех мероприятиях города и республики, в проведении уроков мужества и мемориалов памяти. Своим примером показываете нам, как нужно жить и не допустить впредь подобного на нашей земле. Спасибо вам за ваш подвиг», – сказал глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов.

 

Подробнее в №11.