Мудрость и богатство прожитых лет

Жизнь человека – словно книга, а главы в ней – прожитые годы. Герой моего очерка писал эту книгу страница за страницей на протяжении девяти десятилетий. Свою жизнь он связал с малой родиной. Именно о таких людях говорят: «Где родился, там и пригодился». Гостеприимный, добрый, приветливый и открытый. Чем бы он по жизни не занимался, делал это с полной самоотдачей, вкладывая душу. Знакомьтесь – человек-труженик, кладезь мудрости и опыта, житель с. Малый Молокиш Герасим Яковлев. С Герасимом Алексеевичем интересно общаться, а ещё покоряет его чуть застенчивая улыбка. Этого человека с легкостью можно причислить к людям, являющимся золотым фондом района. 16 марта ему исполняется 90 лет.

И вот накануне юбилейной даты вместе с Герасимом Алексеевичем решили пролистать книгу его жизни. Первая глава вобрала в себя детские и юношеские годы.
Родился он в крестьянской семье. Отец работал бригадиром, председателем сельского Совета, мама тоже трудилась в колхозе. В семье воспитывалось 4 ребёнка. И вот в мирную жизнь семейства Яковлевых ворвалась Великая Отечественная война. Отец ушёл на фронт. Вихрь под названием «война» забрал много жизней, в том числе и родителя Герасима. В годы оккупации в селе хозяйничали румыны. Герою моего рассказа, как и всем в то время, приходилось нелегко, доводилось много работать в поле.
После окончания 7 классов местной школы трудился разнорабочим в колхозе, а потом последовала служба в армии. Герасим был направлен в Ленин- град, оттуда в Кронштадт.
«Здесь проучился 10 месяцев в боевой части №4. Изучали военное, морское дело. Был моряком Балтийского флота. Прослужил 6 лет. «Ходил» на крейсере «Чкалов», затем «Адмирал Ушаков«», – вспоминает Герасим Алексеевич.
Во время побывки судьба свела его с будущей супругой Марией. На мероприятии по случаю проводов в армию односельчанина внимание молодого человека привлекла симпатичная, весёлая, с ямочками на щеках девушка. Её лицо светилось добротой. Между ними пробежала искорка, молодой моряк проводил девушку домой. А вскоре и вовсе привёл в родительский дом в качестве невесты и отправился дослуживать. Мария осталась ждать своего суженого. После демобилизации вернулся в родное село, сыграли свадьбу, и закрутилась семейная жизнь. В течение года Герасим Яковлев проработал бригадиром полеводческой бригады, а потом был назначен заведующим молочно-товарной фермой.
Своё семейное гнездышко супруги возводили с нуля. Со временем дом преобразился, появились другие постройки, в том числе и хозяйственные. Вместе с супругой воспитали двоих сыновей.
Герасим Алексеевич 40 лет проработал завфермой. Дома, на их подворье, всегда водилось немалое хозяйство, поэтому трудиться приходилось от раннего утра до позднего вечера.
«Сначала на ферме практически всю работу выполняли вручную. Со временем началась её модернизация. Многое изменилось, появились новшества, улучшились условия труда, неизменным осталось ответственное отношение людей к труду. Работали дружно, каждый готов был протянуть руку помощи«, – делится мой собеседник.
На прротяжении лет в процессе реформирования село входило в состав разных колхозов, но Герасим Яковлев оставался бессменным завфермой, менялось только количество находящихся под его началом тружеников и бурёнок.
Наш герой всю жизнь упорно работал. На заслуженный отдых вышел в 1989 году. За ратный труд Герасим Алексеевич был отмечен медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда», а также благодарственными письмами, почётными грамотами.
Листая семейный альбом со старыми чёрно-белыми фотографиями, Герасим Алексеевич гладит страницы рукой: «Сколько времени прошло, даже и не верится. Всё было словно вчера«. Герой моего очерка из числа тех, о которых говорится – «представитель старой гвардии». Спустя десятилетия, оглядываясь на свой трудовой путь, он не жалеет о том, что делом своей жизни выбрал труд в родном селе.
Герасим Алексеевич пять раз дедушка и 13 – прадедушка. Разве это не счастье? Дети, внуки и правнуки – его главное богатство. А ещё возраст: ведь чем больше прожил человек лет, тем больше у него опыта, тем он мудрее. Как дожить до стольких лет в добром здравии – у него нет такого рецепта. Но после общения понимаешь, что ему помогло дожить до такого возраста. «Нужно любить труд, ценить каждую минуту жизни, ведь время так быстро летит«, – считает он. И с этим трудно не согласиться.