Из прошлого тянется памяти нить

Его плотно окружили, но не враги, а деревья и поросль. Глядя на него, не сразу осознаешь, что перед тобой долговременная огневая точка. Сейчас здесь слышны лишь детские голоса, звук работающей бензопилы и проезжающих неподалёку автомобилей. Но во времена Великой Отечественной всё было иначе…

В преддверии 75-й годовщины освобождения города Рыбницы от немецко-фашистских захватчиков по инициативе госадминистрации долговременную огневую точку и прилегающую территорию привели в порядок.
Вооружившись всем необходимым для работы, учащиеся ОШ №5, СШ №10, волонтёры ЦДЮТ, представители ОД «Народное действие» активно и с энтузиазмом взялись за работу. Необходимое содействие оказывали специалисты предприятия коммунального хозяйства и благоустройства. Спустя некоторое время этот памятый клочок земли преобразился. Взору открывается вся былая мощь взорванного ДОТа.
«Многие люди, проезжая по этой улице, даже не подозревали, что здесь находится такое историческое место. Есть много документов, которые засекречены, и мы не имеем к ним доступа, в связи с чем не можем узнать полную историю событий, которые происходили на этом месте. Важно сохранить и передать нашим потомкам память о тех грозных годах, чтобы дети чтили свою историю. Здесь будет установлена табличка. Это будет исторически значимое для города и граждан место», – сказала координатор Рыбницкого добровольческого движения Галина Ратушняк.

Подробнее в №12.