«Бабушкин патруль»

На дороги Рыбницы вышел «Бабушкин патруль». Несмотря на доброе название, с этими помощниками ГАИ шутки плохи! Пожилые люди в ярко-салатовых жилетах останавливают пешеходов, которые переходят дорогу в неположенном месте.
Цель акции – профилактика дорожно-транспортного травматизма лиц преклонного возраста. Инспектор по пропаганде и агитации отделения ГАИ Рыбницкого ОВД Роман Печерский рассказывает: «Когда мы общаемся с нарушителями пожилого возраста, они не хотят нас слушать. Они объясняют: «Сыночек, я спешу в поликлинику». А на вопрос: «А если вас собьёт машина?» отвечают: «Ничего страшного, мне ещё чуть-чуть осталось жить». А если речь заходит о штрафе, сразу хватаются за сердце. Может у вас свой язык среди бабушек, чтобы вы им объяснили».
Шутки шутками, а ситуация серьёзная. Среди опасных мест – остановка напротив поликлиники, в двух шагах от которой есть пешеходный переход. Но дорогу не по зебре резво перебегают не только школьники, но и бабушки!
«Я хотела успеть на маршрутку. Да, я не права, нарушила правила дорожного движения. Но я смотрела по сторонам, на все 300 метров кругом не было машин, поэтому и перебежала», – объясняет бабушка-нарушительница.
Так же думали 8 пешеходов, по вине которых в 2018 году произошли ДТП. Статистику этого года тоже открыла бабушка, которая перебегала дорогу в неположенном месте и теперь лежит в больнице. Именно поэтому патрулировать улицы привлекли старшее поколение. 

Подробнее в №8.