» Авторские мосты Мэрцишора»

Ежегодный Международный литературно-музыкальный фестиваль «Авторские мосты Мэрцишора» состоялся в Рыбницкой Центральной детской библиотеке.
«Над Днестром вновь наводят мосты!» – этот девиз объединил поэтов, писателей, авторов — исполнителей из Приднестровья, России, Молдовы и Украины. Организаторы фестиваля – Международное молодёжное творческое объединение «Студия — Автор», Союз писателей Приднестровья и ассоциация русских писателей Республики Молдова.
Яркой бабочкой весны приземлился «Мэрцишор» на грудь гостей фестиваля.
3 марта – это и Международный день писателя, в который авторские мосты перекинулись не только между людьми, но и между городами. Дмитров – город побратим Рыбницы, и именно из Дмитрова пришло в Приднестровье молодёжное творческое отделение «Студия — Автор». Руководит им Павел Сушко. Благодаря его содействию был создан ежегодный Международный фестиваль «Авторские мосты Мэрцишора». Павел Сушко поприветствовал всех собравшихся.
Песней «Ангел» открыла творческий вечер руководитель хоровой студии «Рапсодия» Наталья Барабанщикова.
Руководитель Рыбницкого отделения Союза писателей Приднестровья Марина Сычёва обратилась ко всем присутствующим: «Очень важно, что в этот праздник здесь собрались люди, не безразличные к слову. Мне вспоминаются слова Н.В. Гоголя: «Обращаться со словом нужно честно. Оно есть высший подарок Бога человеку», и сегодня ценность слова могут ощутить все присутствующие в зале. Я рада возможности сотрудничать с такими замечательными и талантливыми людьми».
В стихотворениях исполняющей обязанности руководителя Тираспольского отделения Союза писателей Приднестровья Елизаветы Ковач «Я ехала к тебе» чувствовалась любовь к родному краю. Председатель ассоциации русских писателей Республики Молдова, редактор журнала «Русское поле» Олеся Рудягина преподнесла в дар библиотеке несколько последних номеров журнала, отметив, что с каждым годом фестиваль приобретает всё большее значение и масштаб.

Подробнее в №9.