Выбор есть всегда ….

Им некуда идти и абсолютно некуда деться. Бездомный человек… Он оказывается «за бортом» жизни. «Ведь они сами выбрали свой путь» – нередко можно услышать подобные высказывания о людях без определённого места жительства. Эти слова наталкивают на мысль: «Если они сами во всём виноваты, то мы должны их вычеркнуть из общества, как будто их и нет?»
Случаи, когда люди становятся бомжами, в наше время далеко не единичны. Это нельзя назвать иначе, как превращение. Причём превращением не в лучшую сторону. Ведь человек, живя на улице, подчас полностью теряет человеческий облик. В каком-то смысле он дичает, теряя связь с адекватной и нормальной жизнью. А ведь он не всегда был таким. Я уверена, что никто не стремится к подобной жизни. Так, в одном из недавних номеров газеты «Новости» была опубликована статья «Человек из подвала». Героем сюжета стал мужчина, которого родственники лишили жилья и оставили скитаться по подвалам.
Никто не знает наперёд, как повернётся жизнь через несколько лет. Каждый из нас прилагает усилия, чтобы её улучшить. Постоянный круг обязанностей, дел, всевозможных забот держат нас в определенных рамках. Но случаются ситуации, после которых людям оказывается не по силам вернуться в привычное русло, у них выбивают почву из-под ног Безусловно, из любой сложившейся ситуации можно найти выход. Но у некоторых, чья жизнь пошла под откос, абсолютно нет желания этому сопротивляться. В мегаполисах намного чаще можно встретить подобные истории, нежели в провинции. Возможно, причиной этому является то, что на чужбине больше рисков остаться без гроша в кармане. Большой город, отсутствие средств на дорогу, некому протянуть руку помощи. Послужить причиной деградации и приобретения статуса бездомного может всё что угодно. Некоторые могут начать опускаться по социальной лестнице в связи с алкогольной зависимостью. Других лишили недвижимости и бросили на произвол судьбы. Многие, уезжая на заработки в другую страну, не получают обещанную оплату труда, и у них не остаются денег не только на дорогу домой, но даже на хлеб. Мы доверяем самым близким, а потом остаёмся без крыши над головой, надеемся на хороший заработок, но не получаем даже его части. Как вести себя в этой ситуации – личный выбор каждого.

 

Подробнее в №4.