Уступи дорогу спецтранспорту!

Аварии с участием специального автотранспорта, особенно с автомобилями скорой помощи, всегда вызывают в обществе резонанс. Большинство граждан становятся на сторону водителей неотложки, в то время как ситуации неоднозначны.

Правила дорожного движения дают четкое представление о том, какие преимущества имеют автомобили, оснащенные специальными свето-звуковыми сигналами, и как их применять.
ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ:
— При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
— При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
— Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
— Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
ОГАИ, пресс-служба Рыбницкого ОВД.