Сила профсоюзов — в единстве

На минувшей неделе состоялся пленум Рыбницкой районной профсоюзной организации работников народного образования и науки. В нём приняли участие начальник МУ «РУНО» Оксана Попченко, председатель Рыбницкого городского и районного территориального объединения профсоюзов Анатолий Дыньговский, ведущий специалист по гражданской защите, охране труда и допрофессинальной подготовке МУ «РУНО» Елена Калинкина, председатели профсоюзных комитетов организаций образования и члены президиума райкома профсоюзов образования и науки.

С приветственным словом к участникам пленума обратился председатель Рыбницкого городского и районного территориального объединения профсоюзов Анатолий Дыньговский. Он озвучил информацию о работе Федерации профсоюзов Приднестровья в законотворческой деятельности. Было отмечено, что в 2018 году рабочей группой ФПП было рассмотрено 455 законопроектов, поступивших из Верховного Совета ПМР для рассмотрения и выработки заключений. Специалистами ФПП были внесены замечания и предложения в 12 законопроектов. Анатолий Фёдорович остановился более подробно на ряде из них. Также он сообщил, что стали традиционными встречи актива профсоюзов с правительством ПМР, где поднимаются важные вопросы, требующие совместного обсуждения и решения.
Начальник Рыбницкого УНО Оксана Попченко выразила слова благодарности от имени руководства УНО за работу, подчеркнув её значимость.
«Вы – глас народа, вы должны прислушиваться и помогать, не оставлять работника и работодателя один на один с проблемной ситуацией», – сказала Оксана Попченко.
Выступая с докладом на тему «Защита законных прав и интересов работников системы образования», председатель Рыбницкой районной профсоюзной организации работников народного образования и науки Любовь Томашевская отметила, что трудовые взаимоотношения с администрацией профсоюзы строят через коллективные договора – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем.

Подробнее в №6.