НЕКОМУ ЛЕЧИТЬ

На предыдущей неделе в Рыбнице наблюдался пик заболеваний ОРВИ. На сегодняшний день ситуация стабилизировалась. Но больных в поликлинике по-прежнему много, а вот врачей мало. На 25 участков – всего 12 терапевтов.

«Очень тяжело попасть к врачу, очень много больных людей. Я уже час сижу с температурой, попаду сегодня или нет не знаю», – рассказывает Мария Ивановна.
«Пожилые люди ждут, нервничают, очень тяжело сидеть или стоять под дверью кабинета. Было бы больше врачей, было бы лучше», – вторит ей её соседка.
Ну а сами врачи работают на пределе сил. Пациентов в 2 раза больше, рабочий день длиннее. Чтобы охватить всех больных, в поликлинике продлили приём. Теперь кабинет терапевта работает с 8.00 до 19.00. Медики вынуждены брать на себя сразу 2-3 участка. А один участок – это от 1 500 до 1 800 пациентов.
«Самое главное для нас – не пропустить осложнения. Ведь вирусная инфекция и грипп опасны осложнениями, в частности воспалениями вирусной этиологии. И надо всех хорошо прослушать, чтобы не пропустить ничего, ведь вирусная пневмония, как известно, очень тяжело прослушивается», – говорит врач-терапевт Людмила Балан.
Чтобы сократить очереди, работает скорая амбулаторная помощь. Вызовы на дом анализируют и рационально распределяют врачей. К тяжёлым больным – одних специалистов, к диспансерным и хроническим – других.
В сёлах ситуация с врачами ещё хуже. На 19, 5 ставки – всего 7 врачей.

Подробнее в №7.