Ледяная угроза

Перепад температур стал причиной появления сосулек, из-за чего многие рыбницкие многоэтажки стали похожи на жилище снежной королевы. Но красивое природное явления представляет собой опасность. При падении ледяные колья могут нанести смертельный удар. К счастью, таких травм в Рыбнице пока не зафиксировано.
«Когда вот такая огромная сосулька висит – очень страшно. Вы представляете, если она рухнет?! Недавно сосульки упали с крыши, порвали белье, которое висело за балконом», – поделилась рыбничанка Мария Ивановна.
«Сосульки уже повредили шифер на моей крыше. Придётся менять», – делится Виктор Петрович.
«А у меня окна замерзли, как будто обледенение получилось. Очень толстый слой льда был, пришлось отогревать стекло, чтобы его открыть и сбить сосульки», – вторит ему сосед Дмитрий.
В «ледниковый период» коммунальщики работают в авральном режиме. Обследуют дома сами, плюс получают заявки от жильцов.
«Боремся с сосульками уже несколько дней. Суббота у сотрудников ЖЭУК тоже была рабочей. Все ребята вышли, молодцы. Подсыпали вход в подъезды, ступеньки, потому что везде образовалась наледь», – отметил мастер Рыбницкой ЖЭУК Владимир Крыжановский.
Откуда же появляются сосульки даже при минусовой температуре? Дело в том, что слой снега на крыше нагревается от тепла чердачного помещения или от солнечных лучей. На кровлю в отличии от земли они попадают под прямым углом и способны даже в мороз растопить снег до нулевой температуры. Стекая, вода постепенно замерзает.

Подробнее в №4.