Как зимуете, озимые?

Под урожай 2019 года всего в районе посеяно 23,5 тыс. га озимых культур, в том числе 18 тыс. га озимой пшеницы. Основными факторами, от которых зависит их перезимовка, являются температура воздуха, снежный покров и промерзание почвы. На сегодняшний день зимовка озимых культур проходит благополучно, констатирует главный специалист отдела развития АПК Рыбницкого управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Илья Мунтян.

«В целом в зиму озимые вошли в фазе начала кущения с накоплением небольшого количества сахаров и влаги в почве. Относительно тёплая погода и наличие на полях снега высотой до 40 см позволяет говорить, что растения чувствуют себя комфортно и хорошо перенесли зимние морозы. Согласно фазам вегетации зерновых культур, в этот период закладываются структурные элементы урожайности – число продуктивных стеблей на 1 кв. м, количество зёрен в колосе и их масса», – отметил Илья Яковлевич.
Одним из главных агротехнических приёмов, которые необходимо выполнить в данный период, – это подкормка растений минеральными удобрениями. Для этих целей аграрии используют два наиболее эффективных азотосодержащих удобрения: сульфат аммония и аммиачную селитру. Как правило, данный агроприём выполняется в два этапа – по мёрзлоталой почве и непосредственно в почву.
При наступлении благоприятных погодных условий хозяйства района готовы выполнить эту операцию в оптимальные сроки. Для этих целей в наличии достаточное количество минеральных удобрений и соответствующая сельскохозяйственная техника.