«Холодный асфальт»

Рыбницкие дорожники … зажигают? Жители города наблюдали необычную картину – ямы на асфальте обрабатывают огнём! На самом деле новая технология по ремонту дорожного покрытия, которую впервые используют в Приднестровье, называется «холодный асфальт».

Снег сошёл, обнажив все ямы на дорогах. Чтобы в условиях нашей зимы сделать ямочный ремонт, рыбницкие дорожники взяли на вооружение новые технологии. «Холодный асфальт» уже давно используют во многих странах мира. Для нас же – это эксперимент.
«Это инновационный материал, который представляет собой битумоминеральную холодную смесь и подходит для ремонта небольших участков дорожного покрытия. В отличии от горячего холодный асфальт можно укладывать даже при минусовых температурах, что очень удобно в межсезонье», – рассказала начальник производственно-технического отдела ООО ДРСО «Радикал» Наталья Визитиу.
В Приднестровье не производят холодный асфальт, это материал привозной. Укладка смеси может проводиться при температуре от – 15 до + 40 градусов. До этого ямы с помощью газового баллона просушивают огнём и заливают битумом. Пока специалисты отмечают, что новый материал хорошо справляется с ямочным ремонтом. А вот надолго ли приживется новый асфальт, покажет время. Если технология зарекомендует себя хорошо, в дорожной службе её будут использовать и в дальнейшем.