Эпидситуация под контролем

С 1 февраля 2019 г. в республике был объявлен карантин по гриппу.

За 11-12.02 зарегистрировано 293 случая ОИВДП, случаи гриппа не зарегистрированы, дополнительно группы и классы не закрыты.
В период с 4.02 по 10.02 в Рыбнице и Рыбницком районе был зарегистрирован 791 случай острой инфекции верхних дыхательных путей, 2 случая гриппа. Зарегистрирован один случай летального исхода от гриппозного осложнения среди жителей города.
В сравнении с предыдущей неделей отмечается незначительный рост – в 1,03 раза. Всего было зарегистрировано 764 случая ОИВДП. Но ситуация под контролем.
На территории Приднестровья активно проявляет себя сезонный вирус или грипп типа «AH3N2».
В Рыбнице и Рыбницком районе с 4.02 по 8.02 уже закрыты 8 групп в детских садах и 4 класса в городе.
Сейчас отмечается пик заболеваемости. Заболевание продлится ещё около 1-2 недель, потом постепенно пойдёт на спад.
Настоятельно рекомендуется в период карантина по гриппу увеличить употребление фруктов и овощей, содержащих необходимые витамины для повышения иммунитета.
Необходимо как можно чаще мыть руки. Уважайте здоровье своё и окружающих, поэтому в случае высокой температуры соблюдайте постельный режим, вызывайте врача на дом, не заражайте окружающих. Соблюдайте рекомендации врача, принимайте своевременно все прописанные лекарственные средства, не откладывая на потом, это может быть чревато серьезными последствиями. Берегите себя!
Т. Бивол , зав. эпидемиологическим отделом ГУ «Рыбницкий ЦГиЭ».