Афган: память сердца

30 лет назад 15 февраля 1989 года завершился вывод советского военного контингента из Афганистана. За плечами каждого, кому довелось попасть в беспощадное жерло Афгана, огромная сила воли и духа, помогающая выстоять в том огненном пекле, крепкая солдатская дружба, боль потерь.

Валентин Яковлевич Глинка – один из тех, кто вернулся с афганской войны живым и здоровым. Но время, проведённое «за речкой», навсегда оставило глубокий след в его памяти.
Валентин Глинка родился 22 октября 1963 года в селе Плоть Рыбницкого района. Отучившись восемь классов в Плотьянской средней школе, поступил в Кишинёвский автодорожный техникум, после окончания которого 22 ноября 1984 года был призван в ряды Советской Армии.
Учебка прошла в городе Волжский Волгоградской области, где Валентину было присвоено звание «сержант», здесь же освоил профессию водоснабженца. 28 апреля 1985 года был отправлен в Афганистан. Попал на службу в инженерные войска, 45-й саперный полк, расположенный в г. Чарикар. Новобранцам пришлось быстро приспособиться к местным природно-климатическим условиям. Здесь Валентин Глинка был назначен заместителем командира взвода. Занимался минированием и разминированием местности. Минёры всегда ходят по лезвию бритвы, малейшая ошибка чревата бедой.
«Афганистан. Это было как будто вчера. Вижу молодые лица своих друзей, а там друзьями были все, потому что только в команде, только вместе, только переживая и прикрывая друг друга, можно было выстоять. Каждый раз с нетерпением ждали возвращения с задания наших ребят», – делится Валентин Глинка.
А когда зашёл разговор о чувстве страха, Валентин Яковлевич сказал: «Сначала проходил холодок по спине. Но затем привык и понял, что нужно быть внимательным и максимально сосредоточенным, четко выполнять инструкцию. Каждое задание отнимало много сил и энергии, но радость от того, что оно успешно выполнено, как рукой снимала усталость».
На вопрос, что ему больше всего запомнилось о службе в Афганистане, задумавшись, серьёзно ответил: «Как говорится, сапёр ошибается один раз. Мне повезло, ранен не был, да и смерть обошла стороной. Только до сих пор испытываю боль за потерю своих сослуживцев, ребят, которые в расцвете сил погибли. Говорят, что боль потерь со временем проходит. Это не так, она только притупляется».
Беседуя с Валентином Яковлевичем, ловлю себя на мысли, что несмотря на запорошенные сединой виски, он остался таким же серьёзным, ответственным, скромным, немного застенчивым, полным сил и решительности человеком, которого я знала в юности.
Долго не решалась спросить, участвовал ли Валентин в боевых действиях. А он словно понял, о чём хочу узнать, и начал рассказывать дальше. «Принимал участие в боевых действиях. Был представлен к награде».
Демобилизовался Валентин Глинка 22 октября 1986 года, в свой день рождения. После службы в армии устроился на работу на Рыбницкий насосный завод. Медаль «За боевые заслуги» ему вручили уже на заводе.
Прошло время. В 1991 году, когда над нашей республикой нависла опасность, Валентин не смог остаться в стороне – встал на её защиту. Служил в Народном ополчении в г. Дубоссары. Награжден медалью «Защитник ПМР».
О. Цуркан, заведующая музеем истории с. Плоть.