Убирает снег по — новому!

Современные технологии пришли на помощь дворникам. Теперь, чтобы убрать тротуары и тропинки от снега, не надо усердно работать лопатой. Достаточно включить снегоуборочные машины. На этой неделе 3 новых единицы техники появились на вооружении сотрудников МУП «Рыбницкое предприятие коммунального хозяйства и благоустройства».
Первые испытания – как полёт в космос! Снегоуборщики по принципу работы напоминают … газонокосилки. Только сбоку агрегата вылетает не свежескошенная трава, а снег. «До чего же техника дошла» – только и удивляются прохожие такой новинке. Дворники, управляющие «Hyundai» (такова марка снегоуборочных машин), неожиданно для себя стали звездами ютуба.
«Прохожие реагируют на новую технику с удивлением, так как подобного раньше не видели в нашем городе. Люди снимают на телефоны, улыбаются и приветствуют нас», – поделился озеленитель Рыбницкого МУП «РПКХБ» Николай Чупрун.
Работают снегоуборочные машины на бензине, но при этом очень экономичные. Они предназначены для уборки снежного покрова с пешеходных дорожек с твердым покрытием. Машина способна убрать сугробы глубиной 30-35 сантиметров и с легкостью проходит в местах, где по ширине дорожки не может пройти трактор. С помощью современной техники время на расчистку двора от снега значительно сокращается.
«Снегоуборщики намного эффективнее, чем лопата. У них выше КПД, и это позволяет значительно облегчить труд людей», – отметил бензопильщик Рыбницкого МУП «РПКХБ» Руслан Цвигун.
Три снегоуборочные машины закуплены за счёт местного бюджета. Техника стоит более 65 тысяч рублей и призвана сделать уборку дворов более эффективной.