Немецкие «фрау»: из Баварии — в Бутучаны

Специальным рейсом немецкие коровы из Баварии приехали на ПМЖ в село Бутучаны! 30 бурёнок поместились в специальной двухэтажной фуре. Коровки проехали пол-Европы и преодолели более 2-х тысяч километров. Каждая из них стоит около 2-х тысяч евро, не меньше, чем хороший автомобиль. Но, к слову, породистый племенной скот освобожден от таможенной пошлины.

«Коровы породы «симменталь» отличаются высокими удоями – 25-30 литров с жирностью 4%, что почти в 2 раза больше, чем у обычных коров. А телята только за один день дают прирост 1 килограмм 300 граммов», – рассказал директор ООО «Терра Ностра» Анатолий Грицкул.
«Терра Ностра» – такое символичное название получило хозяйство в селе Бутучаны. В переводе с итальянского – наша земля. Анатолий Грицкул решил возрождать животноводство на базе бывшего колхоза. Здесь, к слову, когда-то трудились и его родители.
Немецкие «фрау» пока на карантине. Некоторое время за ними будут наблюдать ветеринары, потом коровы вольются в общее стадо. Еще недавно они паслись на альпийских лугах, сейчас же будут гулять на приднестровских просторах.
Все буренки в ближайшее время должны отелиться. Эта порода хорошо акклиматизируется в наших условиях. Это уже доказали немецкие коровы 1-й партии, которых привезли в феврале. Приобрести племенной скот удалось благодаря льготному кредиту Фонда госрезерва.
«Я очень благодарен Фонду госрезерва, который оказывает существенную помощь в развитии животноводства. Общая стоимость проекта составила 67 тысяч евро, из них 38 тысяч – это помощь Фонда, остальное – наши финансы. Процент кредита очень маленький: до 4-5% годовых на 3 года. За это время мы вполне сможем рассчитаться и работать дальше, чтобы возобновить стадо до 250 голов», – сказал Анатолий Маркович.
После воспроизводства стада в Бутучанах планируют выйти на производство 6 тонн молока в день. Его отправляют на Тираспольский молочный комбинат. В этом году хозяйству выделили дополнительный участок земли. Также развитию животноводства помогают и дотации на молоко. В хозяйстве трудятся 8 человек, сейчас планируется увеличение рабочих мест. Кроме того, уже начали строить современный коровник и новый доильный зал.
«В коровнике будет скреперная система очистки, которая обеспечит хорошее санитарное состояние помещения и автоматизирует процесс уборки навоза, исключая ручной труд. Каждая корова будет содержаться в отдельном месте на резиновых ковриках и по всем необходимым технологиям», – поделился директор хозяйства.
Льготным кредитом могут воспользоваться как действующие, так и начинающие предприятия. Единственное – требования к ним будут разные. Все подробности есть на сайте Фонда госрезерва.
«На данный вид льготного кредитования наблюдательный совет принял решение выделить 65 миллионов российских рублей. Сейчас у нас прокредитовано 7 заявок. Ряд заявок находится в коммерческих банках. Как только проекты там будут доработаны, мы их также профинансируем», – отметила заместитель директора Фонда госрезерва Наталья Балан.
В прошлом году валовое производство молока в Рыбницком районе увеличилось на 30%. То есть благодаря поддержке государства приднестровцы будут пить натуральное молоко отечественного производства.