«Коляда, коляда, отворяй ворота!»

Святки – самая любимая пора детворы. Святочные забавы – вековая традиция русского народа. Нет ни одного праздника на Руси, который бы сопровождался таким богатым выбором обычаев, примет, обрядов, как Святки.

Тепло и радостно прошли рождественские дни в библиотеке села Попенки. 7 января для юных книголюбов было организовано развлекательно-игровое мероприятие «Приходила Коляда». Главными его участниками стали учащиеся 4 класса Попенкской средней школы во главе с классным руководителем Ириной Стасюк, которые пришли поздравить присутствующих веселыми колядками. Сотрудники библиотеки рассказали участникам мероприятия об истории дивного праздника Рождества Христова. Было отмечено, что коляда – слово загадочное, и по сей день нет ему точного объяснения. Колядовать – это значит ходить от дома к дому и петь особые, обрядовые песни. Неподдельный интерес вызвала книжная выставка «Под Рождественской звездой», а также творческая выставка с изображением вертепа.
Колядующие порадовали всех интересными колядками, нарядными костюмами, весёлыми плясками, задорными песнопениями. Своим выступлением ребята доказали, что культура русского народа жива, интересна и велика! По окончании мероприятия хозяева-библиотекари одарили колядующих вкусными яствами – сладостями.
В этот день они поздравили колядками не только читателей нашей библиотеки, но и прихожан сельской церкви, работников ДК, а также жителей села. Хочется выразить слова благодарности ребятам и педагогу И. Стасюк за интересные колядки и тесное сотрудничество с нашей библиотекой.
Е. Балабан,
гл. библиотекарь с. Попенки.