История, которую забыть нельзя

Ежегодно 27 января весь мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста. Массовое уничтожение евреев в период Второй мировой войны, получившее название «Холокост», – кровавая страница в истории человечества.
В пятницу 25 января представители еврейской общины, подопечные Рыбницкого благотворительного еврейского центра «Хэсэд Рахель», глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов, его заместитель Юрий Молдовский, а также молодое поколение рыбничан – члены штаба «Юный патриот Приднестровья», штаба ученического соуправления и добровольческого движения ЦДЮТ под руководством Аллы Кирика пришли к памятному знаку мученикам и жертвам рыбницкого гетто.
В ходе памятного митинга председатель Рыбницкой еврейской общины Илья Фрейдкин подчеркнул, что Международный день памяти жертв Холокоста был утвержден Генассамблеей ООН.
«Эта дата была выбрана не случайно. 27 января 1945 года Красная армия освободила узников крупнейшего нацистского лагеря смерти Освенцим. В Рыбнице был свой маленький Освенцим. Здесь не было газовых камер. Но людей уничтожали только за то, что они были евреями», – сказал Илья Фрейдкин.
Обращаясь к присутствующим, глава госадминистрации Вячеслав Фролов подчеркнул: «Сегодня мы не только чтим память жертв Холокоста, но и выказываем дань уважения выжившим, прошедшим через этот ужас. Это нужно не мертвым, это нужно живым. Эти страницы истории невозможно предать забвению. Необходимо приложить все усилия, чтобы такого рода трагедии никогда не повторились».
Митинг прошел и у памятника жертвам фашизма, погибшим в 1941-1945 гг. Там нашли свой покой 48 узников Рыбницкого гетто и тюрьмы, убитых немецко-румынскими нацистами в марте 1942 года. Их останки были обнаружены при строительстве новой городской зоны в 1974 году и с почестями перезахоронены.
В ходе митингов люди не скрывали своих чувств. Говорили слова благодарности в адрес воинов-освободителей и тех смельчаков, которые рисковали, а порой и жертвовали своими жизнями, чтобы спасти других людей.
В память о жертвах Холокоста зажгли свечи и возложили цветы.