И В ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ ПУСТЬ ВЕРА ОЗАРЯЕТ ПУТЬ

19 января православные отметили Крещение Господне или Богоявление. Это один из двенадцати самых главных церковных праздников. Согласно Евангелию, в этот день Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан.
Многолюдно было в минувшую субботу у озера села Шмалена. Здесь состоялись традиционные Крещенские купания. Вместе с рыбничанами в обряде освящения воды принял участие заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский.
Чин освящения воды провёл клирик Михаило-Архангельского собора протоиерей Андрей. «Во время крещения на Иисуса Христа сошёл Дух Святой в облике голубя и прозвучал голос Отца небесного: «Сей есть сын мой возлюбленный, в котором моё благословение». Так была явлена Святая Троица: голос – Бог Отец, Иисус Христос – Бог Сын, голубь – Дух Святой», – сказал протоиерей Андрей.
Поздравляя с Крещением Господним, священнослужитель окропил присутствующих святой водой.
Желающих погрузиться в купель было немало: приходили семьями, с друзьями, с группами поддержки. Среди них были и юные рыбничане.
Милана пришла вместе с мамой и дедушкой. «Я первый раз окунаюсь на Крещение. Мне очень понравилось. Настроение у меня хорошее», – поделилась девочка.
Олег уже не первый раз совершает омовение в этот праздник.
«Я уже четвёртый год окунаюсь в купель. Мне очень нравится эта традиция – так делали наши предки. Крещенская вода очищает», – отметил он.
Нырнул с головой в холодную воду и Виктор.
«Для меня это настоящее очищение от всего плохого. Чувствуешь, будто внутренне преобразился, тебя охватывает чувство лёгкости», – рассказал мужчина.
Кто-то окунался в воду с головой, кто-то оказался менее смелым. Но всем Крещенское купание принесло хорошее настроение и заряд бодрости.
Место для купания было специально оборудовано: на спуске к купели установили трап, а также лестницу для удобства погружения в воду. Неподалеку – отапливаемые места для переодевания и палатка для обогрева. Также все желающие могли угоститься горячим чаем и булочками. У озера дежурили спасатели, милиционеры и бригада скорой медицинской помощи.