ЖКХ: жалоб стало в 2 раза меньше!

Актуальные вопросы в сфере ЖКХ глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов обсудил с представителями домовых комитетов. Жилищно-эксплуатационная управляющая компания отчиталась о проделанной работе за год. На встрече также присутствовал заместитель главы госадминистрации по строительству Сергей Костюк и представители коммунальных служб.
В 2018-м Рыбницкая ЖЭУК поработала продуктивно. Количество жалоб от населения по сравнению с прошлым годом уменьшилось в 2 раза! Кроме средств, оплачиваемых жильцами по тарифу за капитальный ремонт, была также реализована Программа содержания жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства, а также Муниципальная программа исполнения наказов избирателей депутатам.
В рейтинге самых проблемных мест – протекающие кровли. В этом году их отремонтировали на 89 домах. Главный инженер Рыбницкой ЖЭУК Александр Костюк отметил: «По ремонту крыш практически вышли на положительную динамику. На 2019-й уже намного меньше заявок по ремонту кровель. Я думаю, что в следующем году мы практически выровняем ситуацию».
Еще один проблемный вопрос – межпанельные швы, которые часто пропускают влагу и сырость. Ремонт таких стыков был выполнен в 40 многоэтажках.
Уютнее становятся и подъезды в рыбницких многоэтажках. Был отремонтирован 71 подъезд. В этом году вместо деревянных окон в них устанавливают металлопластиковые. Дверные блоки тоже выполнены из современных материалов.
«В этом году при ремонте подъездов мы большое внимание уделили качеству выполняемых работ, подбирали хорошие сертифицированные краски. Рабочий персонал тоже проходит обучение и повышает свою квалификацию», – сказал Александр Иванович.
Также Рыбницкой ЖЭУК был выполнен ряд других капитальных работ по благоустройству домов и общежитий. Не забыли и про людей с особенностями здоровья. В этом году на установку пандусов в жилых домах поступило 15 заявок, которые выполнены в полном объеме.
Уже в феврале руководство ЖЭУК вновь встретится с представителями домовых комитетов, чтобы обсудить план работ на 2019 год. А в тех многоэтажках, где нет домкомов, будет работать специальная комиссия.
Также на встрече говорили о трудностях, возникающих при расчистке внутридворовых проездов снегоуборочной техникой. Жильцы оставляют припаркованные машины прямо у своих подъездов, что затрудняет уборочные работы.
«На проезжей части места для снегоуборочной техники не остается, а если и остается, то впритык. То есть с одной стороны у нас бордюр, с другой – автомобили. При этом между лопатой и машиной остается зазор 5-6 сантиметров. Сами понимаете, тракторист переживает, чтобы не зацепить ковшом какую-то машину, иначе ему придется платить большие деньги за ее повреждение», – сказал директор ООО «Радикал» Виктор Делеу.

При этом не воздействуют предпринимаемые меры – специальные объявления, замечания сотрудников ГАИ. Во многих случаях сложно найти владельца припаркованной машины. Виктор Делеу предложил домкомам звонить на предприятие, если они видят, что их двор свободен для расчистки от снега: с 8.00 до 17.00 по телефону 2-22-43 или круглосуточному дежурному – 2-26-98.

Подробнее в №51.