Живая история нашего края

Село Строенцы – одно из красивейших в Приднестровье. Оно, как и любой другой населенный пункт, привлекает безграничной красотой, уютом, теплым и радушным гостеприимством. Все это благодаря жителям села – трудолюбивым, целеустремленным, талантливым. Строенцы известно знаменитыми земляками, видными учеными и руководителями. Здесь жили, село посещали известные всему миру исторические личности и каждый оставил о себе память.
Строенецкая земля может гордиться простыми тружениками, которые работали на благо родного края, родного села, отдавая ему лучшие годы. Многие из них всю свою жизнь трудились на полях колхоза, на фермах, чем вносили свой вклад в строительство различных объектов на территории села. Одна из них долгожитель – Мария Деордица.
Мария Максимовна – уроженка Строенец, а родилась она 16 июля 1926 года. В то время село входило в Молдавскую Автономную Советскую Социалистическую республику в составе Украины.
Местную семилетнюю школу Мария окончила на «отлично» еще до начала Великой Отечественной войны. Но из-за бедности семьи не смогла продолжить обучение в других учебных заведениях. Долго не раздумывая, пошла работать в колхоз. В 15-летнем возрасте судьба нанесла ей удар, оставив без матери.
Как рассказывает Мария Максимовна, жизнь была тяжелой. Так как в то время в колхозе вся работа выполнялась вручную, будучи молоденькой девочкой, сильно уставала. Но другого выхода у нее не было.
А потом началась Великая Отечественная война. Когда в село пришли фашисты, несколько солдат поселились в их дворе. А Мария вместе со своей тетей была вынуждена прятаться на чердаках соседних домов и сараев.
Уже в мирное время Мария Максимовна создала семью, родила троих детей. До преклонных лет она работала в колхозе. Ее трудовой стаж – более 50 лет. Мария Деордица является ветераном труда и труженицей тыла. Ее богатство – дети, внуки и правнуки.
Несмотря на солидный возраст, Мария Максимовна не может сидеть без дела. В свои 92 года долгожительница ухаживает за домом и земельным участком. Такие люди, как Мария Максимовна, являются свидетелями различных событий и живой историей нашего родного края.
Р. Вакарь, заведующая музеем
П.А. Румянцева-Задунайского и истории с. Строенцы.