Заседание депутатского корпуса

В зале заседаний госадминистрации в минувший четверг состоялась 38 сессия 25 созыва горрайсовета. В работе сессии приняли участие глава государственной администрации Вячеслав Фролов, депутат ВС ПМР Вадим Кравчук, заместители главы госадминистрации Сергей Палий, Сергей Костюк, Юрий Молдовский, управляющий делами госадминистрации Виктор Тягай, начальник Управления Счетной палаты ПМР по г. Рыбнице и Рыбницкому району, Каменскому району Владимир Накул. Вел заседание председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский. В повестке дня – 19 вопросов.
Центральный вопрос заседания – отчет председателя горрайсовета о работе депутатского корпуса в 2018 году. Вадим Ефимович сообщил, что за отчетный период было проведено 12 сессий, из них 8 внеочередных, в ходе которых рассмотрено 136 вопросов.
Он более подробно остановился на информации о работе президиума, а также постоянных депутатских комиссий. Отмечено увеличение количества сессий, проведенных сельскими Советами: 250 заседаний, что на 100 больше, чем в 2017 году, на которых рассмотрено 1355 вопросов. Основная причина увеличения – возвращение полномочий Советам по предоставлению и изъятию земельных участков и необходимость соблюдения сроков рассмотрения заявлений граждан, в соответствии с Земельным кодексом ПМР.
Всего на личном приеме председатели Советов-главы администраций сел приняли 4537 граждан. Основными вопросами на селе по-прежнему остаются вопросы благоустройства территории, газификация и водоснабжение, восстановление уличного освещения и другие. Для решения возникающих проблем используются средства целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры сёл, а также средства целевого сбора с граждан на благоустройство сёл.

Подробнее в №52.