«Юность. Творчество. Талант»

В минувшую пятницу пришедшие в Рыбницкий Дворец культуры окунулись в волшебный мир праздников, обрядов и традиций. Здесь прошел третий тур Республиканского фестиваля детского и молодежного творчества «Юность, творчество, талант». В фойе – выставка декоративно-прикладного творчества «Приднестровские самоцветы» – это одна из номинаций фестиваля. За кулисами царит волнение и ажиотаж – здесь волнуются участники фестиваля в номинации «фольклорное творчество» «Мое многонациональное Приднестровье».
В этот день на сцене царила атмосфера народного праздника с его песенными, танцевальными и обрядовыми традициями. Насколько яркими и точными были выступления исполнителей, определяло республиканское жюри. Среди критериев оценки – исполнительское мастерство, качество фольклорного материала, этнографическая достоверность, соответствие костюмов, реквизитов, народных инструментов и др.
А посмотреть было на что. Концертную программу «Дружбой народы наши едины» открыл коллектив СШ №8. Присутствующим рассказали о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, вместе с ребятами они побывали на веселых Покровских посиделках.

Подробнее в №49.