ВИЧ. Будь в курсе.

Первые случаи ВИЧ-инфекции среди жителей г. Рыбницы и Рыбницкого района были зафиксированы в 1997 году. Тогда было выявлено 14 больных. За период с 1997 по май 2018 года в нашем городе и районе зарегистрировано около 900 случаев инфицированных. В Приднестровье на долю Рыбницы и Рыбницкого района приходится около 22% заболевших.

  • По состоянию на 19 ноября нынешнего года, у 30 пациентов была впервые диагностирована ВИЧ-инфекция. За 2017 год выявлено 49 новых случаев ВИЧ-инфекции, или 71,5 на 100 тыс. населения, среди сельского населения – 17 случаев.
    В республике проходит социальная кампания, призванная разрушить мифы, связанные с ВИЧ-инфекцией, и повысить уровень осведомленности граждан о важности тестирования «Знай свой ВИЧ-статус!» Акция в рамках этой кампании «Касается даже тех, кого не касается» проходит и в нашем городе и районе. Тестирование людей из групп риска (ключевые группы населения) проводится в неправительственной организации ОО «Тринити», Центре социальной поддержки, которые действуют на нашей территории. Чтобы узнать свой ВИЧ-статус, желающие могут пройти обследование во взрослой поликлинике ГУ «Рыбницкая ЦРБ», обратившись сначала в 327 кабинет.
    В течение месяца, начиная с 23 ноября, в ряд сел района выезжают сотрудники ОО «Тринити», взрослой поликлиники и Центра СПИДа для проведения бесплатного тестирования на антитела к ВИЧ-инфекции.
    Так 5 декабря специалисты посетят с. Гараба, 6 декабря – Выхватинцы, 7 декабря – Гидирим, 10 декабря – Ленино, 12 декабря – Михайловка, 13 декабря – Мокра, 14 декабря – Колбасна, 17 декабря – Попенки, 18 декабря – Советское, 21 декабря – Красненькое.
    Раннее тестирование, внедрение эффективных стратегий тестирования, охват ключевых групп населения путем использования разнообразных стратегий тестирования (в том числе самотестирования на ВИЧ), а также обеспечение консультирования и оперативной связи со службами предоставления лечения приведет к положительным показателям.
    Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции – залог раннего начала лечения и улучшения качества жизни своей и окружающих. Позаботьтесь о своем здоровье, сделайте тест на ВИЧ!
    Т. Бивол,
    зав. эпидемиологическим отделом
    ГУ «Рыбницкий ЦГиЭ».