Тяжело в учении

Диспетчеру аварийной службы филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» в г. Рыбнице поступил звонок о резком запахе газа в районе дома на ул. Юбилейной, 59. Как оказалось, при выполнении земляных работ произошел разрыв газопровода среднего давления – такова легенда тактико-специального учения, прошедшего в минувший вторник. Его тема– «Действия исполнительных органов государственной власти, органов местного государственного управления и местного самоуправления, подразделений исполнительного органа государственной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны и организаций при ликвидации последствий аварии на газопроводе среднего давления».
Итак, звонок поступил. В кратчайшие сроки на место прибыли все службы ГО и приступили к выполнению своих обязанностей.
«Аварийная бригада приступила к локализации этой аварии. Аварийный участок газопровода был отключен от действующих газовых сетей. Выход газа был прекращен. Из-за порыва газопровода от газоснабжения были отключены 17 коммунально-бытовых объектов, без «голубого топлива» остались 33 многоквартирных дома. Авария была локализована. Аварийно-восстановительная бригада приступила к восстановительным работам. Газопровод был восстановлен, испытан и газ подан во все коммунально-бытовые объекты и жилые дома. Затруднений, как таковых, не возникло. С поставленными задачами справились, все необходимые мероприятия были выполнены», – отметил начальник службы эксплуатации филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» в г. Рыбнице Юрий Реминный.
Была учтена и вероятность возникновения пожара от случайного источника возгорания. Для предотвращения угрозы возникновения ЧС на место выехал пожарный расчет.
Как рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС по г. Рыбнице Александр Чеховский, такого рода учения проводятся регулярно.
«Главная цель этих учений – добиться четких и слаженных действий служб Гражданской обороны, точного выполнения мероприятий по ликвидации аварии и ее последствий. Все службы Гражданской обороны сработали четко и слаженно», – подчеркнул Александр Чеховский.