Совместная штабная тренировка: обледенение

На этой неделе была проведена совместная штабная тренировка на тему «Действия исполнительных органов государственной власти, органов местного государственного управления, местного самоуправления, подразделений исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на решение задач в области Гражданской обороны и организаций при возникновении аварий на электросетях и прекращения электроснабжения населенных пунктов в результате обледенения». В тренировке приняли участие председатели Советов-главы администраций сел района, представители учреждений города.

«На сегодняшний день актуальными являются ЧС, связанные с природными катаклизмами. Такие встречи, как данная совместная штабная тренировка, должны проводиться на регулярной основе с целью обсуждения проблемных вопросов и идей для упреждения чрезвычайных ситуаций. Это позволит выработать рекомендации для повышения качества и эффективности профессиональной деятельности», – обратился к участникам тренировки член государственной комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности ПМР, заместитель главы госадминистрации района и города Сергей Костюк.
Ровно 18 лет назад, с 27 на 28 ноября, в Рыбницком районе шёл дождь, а температура воздуха – ниже нуля. Это привело к замерзанию льда на ветвях деревьев и линиях электропередач. В результате – массовые обрывы ЛЭП. Тогда для устранения последствий природного катаклизма потребовалось две недели.
19 ноября текущего года подобное природное явление повторилось, но, к счастью, не в таких масштабах. «Все службы с последствиями катаклизма справились. Но для достижения более эффективного результата необходимо отработать слаженность действий между всеми службами Гражданской обороны», – подчеркнул Сергей Костюк.
Начальник отдела по делам ГО и ЧС по г. Рыбнице УГЗ ГУпЧС МВД ПМР Александр Чеховский напомнил о последствиях обледенения 2000 года по Рыбницкому району, подробно рассказав об этом неблагоприятном явлении природы, а также об особенностях местности и рельефа отдельных северных регионов Приднестровья, в которых наиболее вероятно его возникновение.
Ведущий специалист отдела по делам ГО и ЧС по г. Рыбнице Владимир Власюк объявляет вводную. По легенде совместной штабной тренировки, 28 ноября поступило сообщение (штормовое предупреждение) о приближающемся стихийном бедствии с угрозой возникновения обледенения линий электропередач и возможными масштабными отключениями электроэнергии. Службы города осуществляют мероприятия в режиме «Повышенной готовности» при обледенении. Поступило сообщение о том, что на территории села Гараба Рыбницкого района произошло отключение электроэнергии. Вводится режим «Чрезвычайной ситуации».
Тренировка была разделена на три этапа: действия при угрозе возникновения ЧС, непосредственно при возникновении ЧС и подведение итогов. В ее ходе были отработаны все этапы действий в случае возникновения ЧС: от оповещения до ликвидации последствий обледенения с отключением электроэнергии на территории с. Гараба. На план-схеме, размещенной на стенде, отображен аварийный участок, а также расчет сил и средств организаций и служб ГО, схема оповещения.
Прозвучали доклады о способах борьбы с наледью на ЛЭП, о действиях Рыбницких РЭС, о мероприятиях, выполняемых коммунально-технической службой, об организации работ автодорожной службой и другие. На примере прошлого обледенения главный инженер Рыбницких РЭС ГУП «ЕРЭС» ДФ Юрий Пясецкий отметил, что на тот момент основное повреждение произошло на ЛЭП 110 кВ, обслуживаемых ГУП «ГК Днестрэнерго».
Из-за больших расстояний и труднодоступности восстановительные работы на этих линиях трудоемкие и занимают много времени. Для восстановления ЛЭП, обслуживаемых Рыбницким РЭС, предприятие располагает всеми средствами.
В ходе совместной штабной тренировки поднимались различные, в том числе и проблемные вопросы. Главы администраций сел района в частности обратили внимание на вопрос доставки хлеба в сельские населенные пункты в условиях зимнего максимума.
Еще одна проблема – расчистка сельских дорог. «На все работы есть норма времени, и той техникой, которая есть сегодня в наличии у предприятия, учитывая ее состояние и возраст, можно расчистить все села не ранее чем за двое суток. Ведь в первую очередь очищаются магистральные, затем государственные, местные и только потом сельские дороги», – пояснил инженер ГУП «Рыбницкое ДЭСУ» Анатолий Струсевич. Один из вариантов решения вопроса – заключение договоров между землепользователями и ДЭСУ на обслуживание сельских дорог в зимнее время, где посредником предлагается выступить главам сельских администраций. Однако главы администраций юридически повлиять на землепользователей не могут, и на взаимодействие, не подкрепленное финансово, увы, соглашаются не все.
Подготовка дров для особо нуждающихся семей и жителей района. Данный вопрос остро стоит в части их доставки, транспортные расходы на которую зачастую обходятся вдвое дороже, чем сами дрова. Кроме того, по мнению исполнителей процедуру подачи документов для выделения дров необходимо упростить.
С другой стороны, существует ситуация, когда в списки особо нуждающихся в обеспечении дровами попадают люди, которые не относятся к данной категории. Здесь, пожалуй, имеет место быть человеческий фактор. Ведь наиболее нуждающиеся – это люди из группы риска без какой-либо помощи, у которых нет родственников и т.д. Подавая заявку, наверное, гражданам об этом стоит помнить.
В ходе тренировки было отмечено, что к настоящему времени заготовлено 170 складометров дров. Главный инженер Рыбницких РЭС Юрий Пясецкий дополнил, что предприятие проводит чистку ЛЭП в охранных зонах, проводя срезку ветвей деревьев, которые можно забрать самовывозом.
В ходе тренировки все участники продемонстрировали слаженность действий, высокий уровень профессионализма, необходимый для ликвидации аварий, связанных с природными катаклизмами в условиях низких температур. Также были озвучены некоторые недочеты, которые необходимо учесть для своевременного реагирования при подобных авариях, подытожил начальник отдела по делам ГО и ЧС по г. Рыбнице Александр Чеховский.