Совет ветеранов: подведены итоги работы

На прошлой неделе ОО «Совет ветеранов войны, труда и Вооруженных сил» Рыбницкого района и г. Рыбницы подвела итоги деятельности за 10 месяцев нынешнего года. В отчетной конференции приняли участие председатели и представители первичных ветеранских организаций, также присутствовала главный специалист Управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан госадминистрации Зоя Спиней. В повестке дня конференции – 7 вопросов.

Председатель ОО «Совет ветеранов войны, труда и Вооруженных сил» Рыбницкого района и г. Рыбницы Василий Клементьев представил отчет о работе организации за период с 17 февраля по 20 декабря 2018 года. Было отмечено, что в настоящее время в городе и 46 сельских населенных пунктах района проживают свыше 20 тыс. получателей пенсии всех категорий – это ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и Вооруженных сил и других категорий, в том числе пенсионеров по возрасту 12 тыс. человек, пенсионеров пожилого возраста, то есть старше 75 лет – 3900 человек.
Участники конференции почтили минутой молчания память ушедших в мир иной ветеранов.
«В настоящее время с целью определения фиксированного членства в организации проводится перерегистрация ветеранов. К сожалению, функционируют не все созданные первичные организации как городские, так и в селах. Наша задача – провести организационную работу по реанимации ветеранских организаций в селах, где не провели собраний ветеранов и не выбрали руководителей организаций. Социальная поддержка ветеранов по-прежнему остается в центре внимания ветеранской организации», – подчеркнул Василий Александрович.
В настоящее время Советом ветеранов большое внимание уделяется работе с молодежью. Организация поддерживает тесную связь со всеми школами города и района, Молодежным центром, ЦДЮТ. Ветераны войны, труда и Вооруженных сил принимают участие в проведении уроков мужества, встречаются с молодежью за круглыми столами, посвященными значимым датам. Налажена связь с военкоматом и воинской частью – теперь ветераны частые гости на проводимых днях призывника, проводов в армию, принятии присяги.
Активную работу в этом направлении проводят заместитель председателя организации Виктор Задорожный и член Совета и президиума Владимир Козленко. Также эти активисты оказывают консультативную помощь по ряду вопросов обращающимся в организацию ветеранам и другим категориям граждан.
Была отмечена хорошая работа ряда сельских первичных организаций. Среди активистов председателей первичных сельских ветеранских организаций были отмечены участник Великой Отечественной войны, член президиума Совета ветеранов Рыбницкого района и г. Рыбницы Василий Магдалюк (с. Воронково), Валентина Галяс (с. Белочи), Юлия Паюл (с. Строенцы), участник Великой Отечественной войны председатель первичной ветеранской организации Борис Скрыпник (с. Красненькое), Ирина Мурованная (с. Попенки), Владимир Фалка (с. Михайловка), Николай Бурдейный (с. Мокра).
Далее прозвучали выступления председателей первичных организаций, ее рядовых членов. Так, например, руководитель ветеранской организации с. Строенцы Юлия Паюл рассказала о работе в селе, проводимой первичной ветеранской организацией.
Работу Совета ветеранов делегаты признали удовлетворительной. В ходе конференции был представлен отчет ревизионной комиссии.
Далее были внесены изменения и дополнения в устав Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Рыбницкого района и г. Рыбницы, изменения в состав Совета и президиума организации, а также в состав делегатов на отчетную конференцию республиканского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил.