Сельская медицина: ещё один шаг вперёд

Без света, воды и тепла! Так выглядит медицина XXI века в селе Советское. Нарубить дрова и сходить к колодцу – так начинается рабочий день фельдшера и санитарки. Зимой температура в местном ФАПе такая же, как и на улице. Тут уж не до здоровья.

«В кабинете так холодно, что нельзя провести полноценное обследование пациентов, не говоря уже о маленьких детях. Света нет, и если вечером что-то понадобится, приходим сюда с фонариком. Телефонной связи нет, «скорую помощь» можем вызвать только из дома больного», – рассказывает о трудностях работы сельского врача Лидия Долгополая.
Фельдшером Лидия Долгополая работает с 1981-го года. Сначала лечила односельчан в родном селе Плоть, потом переехала в Советское. Здесь проживает около 300 человек, которым просто необходима первая медицинская помощь. Ведь до города около 35-и километров, которые человеку с недомоганием осилить тяжело.
Президент Вадим Красносельский поручил сделать медицину доступнее для жителей сел. И в Рыбницком районе эта задача успешно реализуется. В этом году по инициативе главного врача района Владимира Иващенко часть здания детского сада села передали на баланс Центральной районной больницы.

Подробнее в №50.