Руки творят — душа радуется

На улице зима, холодно, а в доме – тепло и уютно не только от ее приятной улыбки, а и работ, выполненных с любовью и вызывающих восхищение. Как только вошла в комнату, мое внимание привлекло одно из творений хозяйки.
– Это младенец Иисус Христос, – увидев мою заинтересованность, сказала мастерица. – Точно не скажу, как называется эта техника, но выполняла эту работу при помощи иглы от старых капельниц. Сначала на ткань наносишь необходимый рисунок, затем шерстяную нить проводишь через иглу и бьешь по ткани. Так удар за ударом и рождается картина.
Разглядывая работы гостеприимной хозяйки, диву даешься, как человек может создавать такую красоту.
Итак, знакомимся, рукодельница, позитивный и творческий человек, жительница села Большой Молокиш Евгения Завадская. Связать на спицах или крючком красивую шаль, джемпер, шапочку с шарфом и даже пальто для Евгении Ивановны не составляет труда. Сегодня она вяжет в основном мелкие изделия, как говорит моя собеседница, «глаза уже не те». На вопрос «Сколько же у Вас этого богатства?» моя героиня, улыбаясь, отвечает, что не вела счет, много работ подарила.
Первые уроки мастерства получила в детстве от мамы. Будучи ребенком, могла часами наблюдать за тем, как она работает.
– Мама вязала спицами и крючком. В то время в хозяйстве держали овец, поэтому было много шерсти. Дома ткали, а еще из этих шерстяных ниток мама вязала. С нетерпением ждала зиму, именно тогда у нее появлялось больше времени на рукоделье. Мама посвящала и меня в его азы. Так петля за петлей и научилась вязать, – вспоминает Евгения Ивановна.
Вязала Евгения Завадская не только крючком, но и спицами. Потом стала выписывать журналы, из которых черпала навыки, модели и фасоны. Сперва обвязывала своих деток: кофточки, носочки, варежки и шарфики…
– Очень любила, когда они ходили в вещах, связанных моими руками. Потом стала вязать и изделия побольше. Собственно все это многие наши женщины делали, – застенчиво улыбнулась моя собеседница.
В ее умелых руках нитки превращались в самые разнообразные модели. Умение правильно подобрать рисунок вязки, цветовую гамму, фасон – все это требует не только мастерства, но и вкуса.
– Есть у меня одна кофта, которую я связала спицами. Ее схему нашла в журнале. Очень сложная работа. Выполняла ее на протяжении двух месяцев. Трудилась в основном вечерами. Ее особенность в том, что при вязании использовала одиннадцать ниток сразу, – делится Евгения Завадская.
Помимо того, что она виртуозно владеет крючком и спицами, Евгения Ивановна вышивала гладью, крестиком. Еще одно увлечение – вышивка бисером. Стены в ее комнате украшают работы в этой технике. В большей своей части – это иконы. Порядка 20 именных икон она подарила на дни рождения.
– На рынке или в магазине можно купить подарок на любой вкус. Но я считаю, что подарок, сделанный своими руками, – самый лучший, так как создавая его, ты вкладываешь частичку души, тепло своих рук, – говорит мастерица.
Рассматривая готовые работы, поражаюсь, сколько в них вложено сил. Чувствуется, что все творения создавались с огромным удовольствием и трепетным отношением к каждой детали.
Для того чтобы читатель воочию мог увидеть творение ее волшебных рук, решила запечатлеть героиню моего очерка на фоне некоторых ее работ. Вот такая она – талантливая, жизнерадостная, улыбчивая мастерица из Большого Молокиша Евгения Завадская.