«Родник традиций»

В городе и районе прошел I отборочный тур IV Республиканского смотра-конкурса обычаев и обрядов народов, проживающих на территории Приднестровья «Родник традиций». Необходимо отметить, что он проводится один раз в два года по двум номинациям: «Обряды и обычаи народов, проживающих на территории ПМР» и «Выставка декоративно-прикладного творчества».

В отборочном туре приняли участие 7 коллективов художественной самодеятельности клубных учреждений города и района.
Участники фольклорного ансамбля «Миорица» ( МУ «Рыбницкий культурно-досуговый центр») представили на суд жюри старинный русский обряд – входыны, а проще говоря – новоселье. Издревле считалось, что при проведении этого обряда дом наполнялся счастьем и благополучием. В этот день были песни, подарки хозяевам и хорошее настроение.
А вот народный ансамбль молдавской песни «Бусуйок молдовенеск» (МУ «Рыбницкий Дворец культуры») решил показать традиции и обычаи к святому Георгию. Было отмечено, что в народном календаре этот праздник означает начало весны и отмечается 6 мая. В народном видении празднование святого Георгия и святого Дмитрия определяют сезон года. На праздник святого Георгия начинается теплый сезон, а на святого Дмитрия – холодный. Ознакомили присутствующих и с традициями и приметами, присущими этому празднику, разбавив все это тематической музыкой и песнями.

Подробнее в №48.