Правая рука врача

Белоснежный халат и уже до боли знакомый запах лекарств. А еще пациенты, которые ждут ее каждое утро. Медсестрой Людмила Геращенко работает уже больше полувека. За это время через ее заботливые руки прошло не одно поколение рыбничан.

«С детства я помню, что моя мама часто болела, проблемы с сердцем. И она мне тогда сказала, что хочет, чтобы я стала медсестрой. И так получилось, что я поехала в Ленинград и сразу поступила в училище», – рассказывает Людмила Петровна.
Сразу после учебы она выбрала одно из самых сложных направлений – отделение хирургии. Сейчас Людмила Геращенко работает в перевязочном кабинете. После тяжелых операций выхаживает больных. Пациенты доверяют ей самое дорогое – свою жизнь и здоровье. Вместе с ними она проходит тяжелый путь к выздоровлению.
«Больные в послеоперационном периоде – это тяжелые больные, которые требуют особого внимания и индивидуального подхода. Даже каждое слово лечит больного, когда оно хорошее и доброе. Вместе с пациентами я радуюсь, когда они идут на поправку», – говорит старшая медицинская сестра.
Людмила Геращенко – ветеран труда и отличный работник здравоохранения. За годы работы отмечена множеством наград, среди которых – медаль «За трудовую доблесть» и орден Трудовой Славы. Но для медсестры самое главное – это благодарность ее пациентов.
«У нее золотые руки! Именно благодаря заботе Людмилы Петровны, ее перевязкам, доброжелательному настрою я быстрее выздоравливаю», – поделился пациент ЦРБ Анатолий Тушевский.
Медсестра – одна из самых востребованных в нашем городе профессий. В центре занятости есть сразу 24 вакансии! Людмила Петровна говорит, что уже пора передавать свой опыт молодым. И, возможно, эта благородная профессия тоже станет для кого-то призванием.