Права и свободы человека — высшая степень общества и государства

В соответствии с Указом президента ПМР ежегодно 10 декабря на территории нашей республики отмечается День прав человека. Подтверждая уважение и приверженность Приднестровской Молдавской Республики к общепризнанным нормам международного права в области соблюдения прав и свобод человека, в нашей республике был принят Конституционный закон ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР», который вступил в силу с 1 января 2006 года, а 7 июня 2006 года Верховным Советом ПМР был избран первый в истории нашего государства Уполномоченный по правам человека.

В соответствии со ст. 16 Конституции ПМР человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. Защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Государственный контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина и защиту прав каждого на территории ПМР на постоянной основе осуществляет Уполномоченный по правам человека в ПМР, который в своей деятельности руководствуется Конституцией ПМР, Конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР», иными законами Приднестровской Молдавской Республики, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами ПМР.
Институт Уполномоченного по правам человека в ПМР призван создать условия для повседневного предания гласности действий бюрократических структур для ознакомления общества с объективной информацией о нарушениях прав и свобод человека и гражданина. Тем самым имеется фактическая возможность для каждого лица, чьи права нарушены или ущемлены, «достучаться» до государственной власти посредством привлечения внимания общественности к проблеме, указания на нее властным органам Уполномоченным.
Базовая функция Уполномоченного – быть арбитром между властью и обществом – требует его независимости и неподотчетности каким-либо государственным органам и должностным лицам. Свобода и независимость Уполномоченного при принятии решений, невмешательство в его работу являются непременным условием его эффективной правозащитной деятельности, гарантией объективности и беспристрастности.
Деятельность Уполномоченного не заменяет и не подменяет деятельность других государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление прав и свобод граждан. Она способствует совершенствованию их работы в этой области, указывает на имеющиеся недостатки и проблемы, в том числе связанные с действиями или бездействием тех или иных органов и должностных лиц, и таким образом содействует более полной реализации прав граждан. Уполномоченный выступает в роли непосредственного представителя государства в общении с населением, способствуя таким образом общему повышению авторитета государственной власти, оказывает бесплатную юридическую помощь и консультации нуждающимся лицам.
Одной из главных задач Уполномоченного является повышение правовой культуры общества, способствующее лучшему пониманию гражданами своих прав, форм и методов их защиты. Процесс создания и деятельности института Уполномоченного по правам человека в Приднестровье открыл важную страницу в отношениях между государством и гражданином. Институт омбудсмена является важным фактором укрепления законности и правовой основой в деятельности органов власти, важнейшей формой внесудебного контроля.
С 16 июля 2007 года в г. Рыбнице работает представительство Уполномоченного по правам человека в ПМР по городу Рыбнице и Рыбницкому району. За текущий период 2018 года представителем Уполномоченного по правам человека в ПМР по г. Рыбнице и Рыбницкому району было рассмотрено 82 обращения, поступивших от граждан, за аналогичный период 2017 года – 56.
Характер обращений граждан за защитой своих прав различный. Их основное направление – это нарушение гражданских, экономических и социальных прав, в т.ч. право на гражданство и прописку, право частной собственности, свобода от незаконного увольнения и право на трудоустройство, право на жильё, право на здравоохранение и иное. Поступали обращения, связанные с отправлением правосудия на всех его этапах – уголовное следствие, судебные приговоры и судебные решения, отбывание наказания.
Из рассмотренных обращений за данный период времени 6 было признано обоснованными, 2 признано не обоснованными, по 70 обращениям дано разъяснение, а 4 обращения были переданы по подведомственности.
Приём граждан представителем Уполномоченного по правам человека в ПМР по городу Рыбнице и Рыбницкому району постоянно проводится по вторникам и четвергам с 15.00 до 17.00 по адресу: г. Рыбница, ул. Ленина, 1 «Б», кабинет 405. По обращениям граждан, права которых реально нарушены или ущемлены, проводятся соответствующие проверки, а затем принимаются предусмотренные Конституционным законом ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» меры с внесением соответствующих актов реагирования. По обращениям граждан, рассмотрение которых входит в обязанность иных органов государственной власти, или же в данных обращениях не усматривается нарушение прав человека, даются соответствующие консультации и разъяснения законодательства.
А. Сливинский,
представитель Уполномоченного
по правам человека в ПМР
по г. Рыбнице и Рыбницкому району
государственный советник ПМР 1-го класса.