Один день в кресле главы

В рамках Дня дублёра школьники на один день заняли места работников госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы. Почувствовать себя в роли руководителей смогли представители Штаба ученического соуправления и добровольческого движения Центра детского и юношеского творчества.

Управлять не только госадминистрацией, но и целым городом – такая ответственность выпала Филиппу Гладышеву. Говорит, было интересно увидеть изнутри, как принимаются решения по важным для всего района вопросам.
«Раньше я думал, что глава госадминистрации просто распределяет обязанности между подчиненными, и что это больше представительская работа, нежели практическая. На деле оказалось все сложнее. Я считаю, руководитель города должен обладать лидерскими качествами, чтобы вести за собой людей. А еще необходимы знания в разных сферах жизнедеятельности, чтобы грамотно управлять районом», – поделился впечатлениями новоиспеченный глава города.
Глава госадминистрации Вячеслав Фролов ответил на вопросы школьников, рассказал о своем рабочем графике и дал советы, как развить в себе лидерские качества. Вячеслав Анатольевич отметил, что подрастающая смена достойно представила себя в роли руководителей.
«Мы имеем дело с нашим золотым фондом. Эти ребята – будущее нашего города и нашей республики», – сказал Вячеслав Анатольевич.
В ходе деловой игры ребятам пришлось решать реальные проблемы рыбничан. Они приняли участие в приеме граждан заместителем главы по социальным вопросам. Слово «чиновник» открылось для них в новом свете.
«Интересно было узнать, какие обязанности ложатся на нашу власть. Чтобы работать в этой сфере, необходимы прежде всего знания в разных областях, умение общаться с людьми и выдержка», – рассказал дублёр заместителя главы по социальным вопросам Егор Молдовский.
«Очень волнительно было почувствовать себя в роли руководителя. Сразу ощущается большая ответственность, потому что находясь в этой должности, руководитель решает важные социальные вопросы», – отметила дублёр заместителя главы по социальным вопросам Анжела Ротаренко.
Также дублёрам предложили разобрать почту Деда Мороза и самим подписать открытки для дедушек и бабушек Дома престарелых. Дублёры выступили с инициативой лично поучаствовать в акции «Исполни детскую мечту» по сбору подарков для «особенных» детей специальной коррекционной школы-детский сад.
«Мы сегодня увидели энергичных, полных идей молодых людей и убедились, что подрастает достойная смена», – подытожил заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский.
В завершение Дня дублера глава госадминистрации Вячеслав Фролов вручил всем участникам благодарственные письма.