«Наш выход. Мы — на высоте»

IV Республиканский смотр-конкурс «Родник традиций» остался позади, как и переживания, и волнения. В нем принимали участие 15 творческих коллективов со всей республики, представив традиции и обряды своего народа. Наш город и район в номинации «Обычаи и обряды» представляли народный ансамбль молдавской песни «Бусуйок молдовенеск» Рыбницкого Дворца культуры и мужской вокальный ансамбль Дома культуры села Жура. Оба коллектива вернулись домой с победой: «Бусуйок молдовенеск» занял I место, мужской вокальный ансамбль Дома культуры села Жура – III место.

Уже все позади, но участники ансамблей до сих пор с волнением вспоминают все события того дня. Каким было мероприятие, чем порадовали зрителей наши коллективы – об этом узнали из первых уст.
Как рассказала руководитель ансамбля «Бусуйок молдовенеск» Раиса Нистор, в «Роднике традиций» коллектив принимает участие с самого его начала, занимая призовые места.
В этом году на смотр-конкурс «Бусуйок молдовенеск» представил традиции и обычаи к празднику Святого Георгия. Выбор на них пал не случайно – они малоизвестны.
«Обычаи этого праздника мне известны с детства. Им раньше следовали в сельских населенных пунктах. В народном календаре он означает начало весны и отмечается 6 мая. До того времени овец не выгоняли на пастбище, дабы не повредить молодые ростки травы. Накануне Св. Георгия нанимали пастухов. Этот праздник считается началом пасторального лета», – рассказала Раиса Нистор.
Выступление ансамбля «Бусуйок молдовенеск» было встречено на «ура». И вот наступили самые приятные и долгожданные секунды – объявление результатов. Озвучили коллектив, занявший III место, II , и тут кто-то из участников ансамбля произнес: «Готовьтесь – наш выход. Мы – первые». И правда, «Бусуйок молдовенеск» стал победителем.
«Мы не раз принимали участие в различных конкурсах, но любая победа воспринимается словно первая. Это даже не передать словами. Нас переполняло чувство радости», – отметила Раиса Васильевна.
А вот мужской вокальный ансамбль Дома культуры села Жура порадовал присутствующих своей коронной программой «Урэтура де ла Жура». Текст новогоднего поздравления – авторский. Он был написан более четверти века назад тогдашним директором местного ДК Николаем Морарем.
«Изначально он был написан для поздравления учреждений, организаций и предприятий, действующих в то время на территории села. Для конкурса мы его немного видоизменили, также внесли такой элемент театрализации, как «Капра»», – сказал директор ДК руководитель мужского вокального ансамбля Флорин Морарь.
Флорин Николаевич рассказывает, что конкурс поразил своим колоритом. Принявшие в нем участие коллективы представили не только новогодние и рождественские традиции. Удалось почерпнуть много нового. Эти знания будем применять в своей дальнейшей работе.
На мой вопрос, для чего нужны такого рода смотры- конкурсы – руководители коллективов сошлись во мнении: «Наши предки постарались пронести народные традиции через века. Сегодня наша задача – передать их молодому поколению. Радует, что юные артисты с большим удовольствием знакомятся с традициями и обрядами», – подчеркнули они.
Необходимо отметить, что смотр-конкурс проводится раз в два года. По его условиям город-победитель становится организатором следующего фестиваля. А это значит, что следующий Республиканский смотр-конкурс обычаев и обрядов народов, проживающих на территории ПМР, пройдет в нашем городе.