Лучше ёлочку купить, чтобы штраф не заплатить

На календаре середина декабря, а значит, самое время задуматься о главном атрибуте грядущих праздников – новогодней ёлке. Уже можно доставать из дальнего уголка шкафа коробку с игрушками и гирляндами, мысленно представляя, как ими украсить зеленую красавицу, ну и конечно, определиться, какой ёлка будет на этот раз, поскольку некоторые предпочитают живую, а кто-то искусственную, и где ее установить. Согласитесь, приятные хлопоты!? Чтобы узнать где когда и за сколько можно будет приобрести хвойное дерево, побеседовали с главным лесничим Рыбницкого филиала ГУП «Приднестровье — лес» Андреем Плотян.
«В первую очередь мы готовимся к тому, чтобы правильно организовать охрану хвойных насаждений от самовольных рубок. В предновогодний период нанимаем дополнительных охранников, которые помогают лесникам, работаем в тесном сотрудничестве с милицией, организуя мобильные группы с выездом в рейды», – отмечает Андрей Фёдорович.
Действительно, в наше время, к сожалению, находятся те, кто считает вполне нормальным самостоятельно добыть ёлку, причём какую вздумается и, естественно, не за деньги. Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ежегодно предпринимаются меры в отношении таких «находчивых» граждан. Подписан приказ «Об усилении контроля за хвойными насаждениями». Его целью является предупреждение и пресечение несанкционированных, самовольных рубок и повреждения хвойных насаждений со стороны юридических и физических лиц в связи с приближением новогодних и рождественских праздников. Согласно данному приказу, ГУП «Приднестровье-лес» будет усилен контроль за сохранением хвойных насаждений на закрепленных территориях.
Ну а для того, чтобы у жителей города и района к Новому году в доме была живая ель или сосна, работники лесного хозяйства уже приступили к их заготовке. Елки для реализации поступят в основном из питомника, расположенного в Катериновке. Но есть хвойные насаждения и в других лесничествах Рыбницкого района: Воронковском, Плотьянском. Там на перегущенных участках в результате проведения рубок ухода также удастся заготовить ели и сосны для населения.
Так называемые елочные базары начнут свою работу после 20 декабря. В нынешнем году в городе таких будет два. Один из них – на территории лесхоза. По опыту прошлых лет многие жители знают, что сюда удобно подъехать на транспорте и выбрать понравившуюся красавицу. Также ёлку можно будет приобрести и в микрорайоне Вальченко. Цена на ель или сосну будет зависеть от высоты дерева: до 1 м – 100 рублей, каждые полметра выше плюс 50 руб., то есть ёлка высотой в полтора метра обойдется в 150 рублей.
Предложение должно удовлетворить спрос жителей города и района в новогодних ёлках. Сосны крымской будет больше, чем елей. Но, как утверждают в лесхозе, у сосны есть главное преимущество – она дольше стоит и позже осыпается. А хвойный аромат в доме от обеих исключительно прекрасен.
Важное уточнение – при покупке деревца продавец должен предоставить талон, его следует обязательно сохранить как подтверждение законности приобретения зелёной красавицы.
Как отмечает главный лесничий Андрей Плотян, объем реализации с каждым годом снижается в связи с тем, что многие жители отдают предпочтение искусственным ёлкам. Это уже дело выбора. Если же вы сторонник натуральной ёлки, то как минимум проинформированы обо всем, что важно знать, собираясь за ее покупкой.
Помните, что испортить себе праздник из-за 100 рублей глупо и неприятно как минимум. Лучше собраться за семейным столом, чем ждать вердикта у дверей административной комиссии.

Статья 8.25. Кодекса об административных нарушениях ПМР:
Незаконная порубка, повреждение либо выкапывание деревьев, кустарников
1. Незаконная порубка, повреждение деревьев, кустарников, уничтожение либо повреждение лесных культур, молодняка естественного происхождения, подроста или самосева в лесах, либо сеянцев и саженцев в лесных питомниках, на плантациях, либо самовольное выкапывание деревьев, кустарников, лесных культур, молодняка естественного происхождения, подроста или самосева в лесах, либо сеянцев и саженцев в лесных питомниках, на плантациях – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 (пятидесяти) до 100 (ста) РУ МЗП, на должностных лиц – от 100 (ста) до 150 (ста пятидесяти) РУ МЗП, на юридических лиц – от 600 (шестисот) до 1000 (одной тысячи) РУ МЗП.
2. Незаконная порубка, повреждение деревьев, кустарников, уничтожение либо повреждение молодняка естественного происхождения, подроста или самосева в населенных пунктах, либо самовольное выкапывание деревьев, кустарников, молодняка естественного происхождения, подроста или самосева в населенных пунктах – влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до 10 (десяти) РУ МЗП, на должностных лиц предупреждение или наложение штрафа до 50 (пятидесяти) РУ МЗП.
3. Действия, предусмотренные пунктами 1 и (или) 2 настоящей статьи, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере до 200 (двухсот) РУ МЗП с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования, на должностных лиц – до 300 (трехсот) РУ МЗП с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования, на юридических лиц – от 1200 (одной тысячи двухсот) до 2000 (двух тысяч) РУ МЗП с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.