Лицей мой, здравствуй много-много лет!

Рыбницкий теоретический лицей-комплекс отметил 15-летите в статусе образовательного учреждения повышенного уровня. По случаю небольшого юбилея было организовано торжественное мероприятие. Среди почетных гостей – заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы по социальным вопросам Юрий Молдовский, секретарь Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Дмитрий Багрин, начальник МУ «Рыбницкое УНО» Оксана Попченко, председатель Рыбницкой профсоюзной организации работников народного образования и науки Любовь Томашевская, руководители школ города, представители родительской общественности и выпускники лицея.

Торжественное мероприятие «15 лицейских лет» открыла демонстрация видеоролика «Наш лицей». В нем авторы рассказывают о жизни в лицее, об отличительных его особенностях, подчеркивая, что это не просто образовательное учреждение нового типа, а общий для всех дом, где его обитатели – одна большая дружная семья.
«Местные органы власти прикладывают значительные усилия для того, чтобы рыбницкие ученики постигали знания в благоприятных условиях. На качественное образование детей влияют не только инфраструктурные вложения, которые, я думаю, вы все ощущаете, но и здоровый морально-психологический климат в коллективе. Желаю вам уверенности в завтрашнем дне, здоровья, счастья, благополучия. Учителям – чтобы вы полностью могли реализовать себя в своих учениках, а учащимся – гордо носить звание лицеиста», – обратился к виновникам торжества заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский.
В свою очередь секретарь горрайсовета Дмитрий Багрин отметил: «15 лет по человеческим меркам срок небольшой. Но посмотрите, какие у вас замечательные достижения! Дальнейших успехов, чтобы дети всегда знали, что здесь их дом, где всегда ждут и чему-то доброму научат».
МОУ «Рыбницкий теоретический лицей» был создан в 2003 году на базе русской средней общеобразовательной школы №2 как общеобразовательное учебное заведение нового типа, обеспечивающее обучение и воспитание творческой личности по программам повышенного уровня. Основная задача лицея – подготовка наиболее одаренных учащихся 8-11 классов для поступления в высшие учебные заведения Приднестровья, ближнего и дальнего зарубежья.
Сегодня в лицее 413 учащихся, 75 сотрудников, 52 педагога, из них 10 – отличников народного образования, 7 – педагогов высшей категории, первой категории – 18. Из года в год растет число призеров олимпиад: более 200 победителей и призёров городских и республиканских олимпиад, более 100 победителей и призёров городских и республиканских научно-практических конференций, 1500 победителей городских и республиканских творческих конкурсов. За 15 лет лицей выпустил 111 медалистов, их них 65 – золотых, 46 – серебряных.
«Лицей – одно из самых молодых образовательных учреждений города. Несмотря на это, сумел себя зарекомендовать, занять достойную нишу среди образовательных учреждений повышенного уровня, сохранить традиции бывшей школы и завести свои новые», – констатировала начальник УНО Оксана Попченко.
Директор Рыбницкого теоретического лицея-комплекса Зоя Герасимова подчеркнула, что достижения и победы лицеистов были бы невозможны без родительской поддержки, мудрости педагогов и целеустремленности самих лицеистов. Добавив, что благодаря государственной поддержке, руководства города и УНО, в программу развития города и района на 2019 год включено приобретение 3 лабораторий по основным профильным предметам: химия, биология, физика, а также демонстрационных материалов для кабинетов математики.
С праздником коллектив лицея поздравили также директор школы №2 с 1987 по 2003 годы Зоя Васильева, руководители ряда школ города, начальник духовно-нравственного отдела Рыбницкого казачьего округа ЧКВ Павел Степовой, родители от совета лицея. В этот день чествовали учителей, стоявших у истоков образования лицея, и тех, кто продолжает вносить свой вклад в его развитие и процветание, как например некоторые выпускники, вернувшиеся в образовательное учреждение уже учителями.
За большой вклад в развитие лицея педагоги и работники были награждены почётной грамотой госадминистрации и горрайсовета народных депутатов, грамотой МУ «РУНО», а также Рыбницкого теоретического лицея-комплекса. Концертные номера присутствующим дарили учащиеся лицея и приглашенные творческие коллективы.
На сцену для награждения вышли ребята, принявшие участие в конкурсах, посвящённых 15-летию лицея, занявшие призовые места. Завершился праздник выносом трехъярусного торта и залпами хлопушек с конфетти.