Лепта каждого — в общее дело

70 кустарников и чуть более 20 деревьев появились в минувший четверг в микрорайоне ул. Севастопольской. Здесь прошла акция по их высадке. Ее приурочили ко Всемирному дню волонтеров, который отмечается ежегодно 5 декабря.

Вооружившись лопатами, участники акции приступили к работе. Каждый постарался внести свою лепту в общее дело. Спустя некоторое время территория возле детской игровой площадки, установка которой была инициирована и осуществлена депутатом ВС ПМР Виталием Калиным, преобразилась.
Кусты спиреи, бересклета, пираканты красиво выстроились в ряд. Свое место здесь заняли и деревья липы, клена французского, кельрейтерии.
– К примеру, пираканта – неприхотливая и морозостойкая, – отмечает мастер Службы озеленения МУП «РПКХБ» Ирина Кушнир. – Кустарник вечнозеленый. Он красив не только весной, когда цветет, но и зимой, когда его украшают красные ягоды.
Принявшие участие в акции волонтеры – учащиеся СШ № 8 и №11 – отметили, что, высаживая зеленые насаждения, вносят свой вклад в озеленение не только микрорайона, но и города.
«Только вместе мы сможем сделать наш город еще более зеленым и привлекательным», – подчеркнули они.
Помимо акций экологической направленности, они также активно участвуют в других волонтерских программах, помогают пожилым, детям с ограниченными возможностями здоровья, людям, которые нуждаются в поддержке.
Говоря о важности волонтерского движения, принявший участие в акции заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, отметил, что оно сегодня на подъеме и приобретает массовый характер, подчеркнув: «За волонтерским движением – будущее».