Колокольный звон над водой

Что общего между горой Афон и селом Строенцы? Дело в том, что здесь появилась уникальная церковь на воде, построенная по образу храма со святой земли. Расположена она на небольшом острове посреди озера, который с берегом соединяют мосты.
Новый храм, как небесный корабль, отражается в воде. Часто на этот пруд прилетают лебеди и дикие утки, дополняя и без того великолепный пейзаж. С этой точки можно увидеть сразу едва ли не все достопримечательности села: Башню ветров, беседку графини и еще одну строенецкую церковь.

«Красивая церковь и располагается в необычном месте. В Приднестровье я еще такого не видел. Здесь сразу возникает ощущение благодати божьей», – сказал прихожанин Игорь Бурлаков.
Ктитором храма стал Вячеслав Полищук. Первоначально меценат планировал привезти с Афона сборный храм. Именно там, на святой земле, он и получил первый знак свыше, как назвать новый храм.
«Когда мы приехали на Афон, по какому-то божественному провидению как раз попали к лику Божьей Матери Скоропослушницы. С этой поездки мы привезли ее маленькие иконки. Через какое-то время родилась дочка. Как оказалось, как раз в день празднования этой иконы – 22 ноября. И мы поняли, что это все не случайно», – поделился меценат.
С Афона в Строенцы привезли и копию иконы Божьей Матери Скоропослушницы. Она так называется потому, что чудотворный образ «скоро» исполняет все прошения. Первую службу в новом храме возглавил сам владыка Савва. В открытии храма приняли участие глава госадминистрации Рыбницкого района и города Рыбницы Вячеслав Фролов и председатель Рыбницкого горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский.
В богослужении его высокопреосвященству сослужили первый помощник правящего архиерея архимандрит Иоанн, благочинный Рыбницкого округа архимандрит Виктор и клирик Покровской церкви г. Тирасполя протодиакон Сергий Вербицкий.
«Во время службы в новом храме прямо светло стало на душе, хочется летать. Очень красивый пейзаж. А летом, когда все цветет, здесь вообще невероятные ощущения. И внутри тоже красиво», – поделилась прихожанка Виктория Орликовская.
Церковь заполнил запах ладана, а пламя свечей осветило живописные картины. Своды нового храма тоже расписаны чудотворными образами. Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва так описал внутреннее убранство собора: «Если кто-то бывал в пределах Балкан, в Сербии, такая же чуточку византийская, немного сербская и в какой-то мере и старорусская традиция здесь чувствуется. Все это органично внесено под своды этого храма».
Уникален храм и тем, что полностью рукотворен. На острове невозможно использовать различные механизмы. От епархии строителям вручили медали Покрова Пресвятой Богородицы. Ведь в том числе благодаря им в селе зародился новый приход.
«Я хотел бы пожелать, чтобы люди, которые живут окрест, слыша голос колокола, голос церкви, приходили на этот зов», – сказал владыка.
В этот день впервые над водой раздался колокольный звон. А новый храм торжественно освятили. В завершение богослужения состоялся крестный ход.