Инфекционное отделение «выздоравливает»

На первом этаже инфекционного отделения ГУ «Рыбницкая ЦРБ» еще ощутим запах ремонта. Работы здесь выполнены в рамках Программы Фонда капитальных вложений. В минувшую пятницу инфекционное отделение посетил заместитель председателя правительства Алексей Цуркан.

Как отметил главный врач ГУ «Рыбницкая ЦРБ» Владимир Иващенко, инфекционное отделение требовало существенного ремонта. Были проблемы с работой канализации, отсутствовала горячая вода, в некоторых боксах из-за проржавевших труб – холодная, пол рушился. В коридоре стены «украшала» плесень.
«Коридор был обшит металлическим профлистом и постоянно была сырость. Здесь нет подвального помещения, здание стоит прямо на земле, откуда и тянется сырость. Поэтому для того чтобы от нее избавиться, единственно правильным решением была установка теплого пола», – подчеркнул Владимир Михайлович.
Сегодня здесь – новые инженерные коммуникации, заменены все окна и двери, произведена отделка помещений, установлены бойлеры, а это значит – горячая вода здесь будет постоянно. Это лишь часть выполненных работ. Вид первого этажа инфекционного отделения до и после ремонта – небо и земля.
«В 2018 году инфекционное отделение, по крайней мере первый этаж, качественно преобразилось. Главное, что вся реконструкция происходила согласно требованиям санитарно-эпидемиологических норм, с учетом мнений врачей-практиков, под их непосредственным конторолем. Общая сумма Фонда капвложений на 2019 год порядка 205 млн. руб. Сюда входят и средства на приобретение медицинского оборудования, техники, а также средства, которые непосредственно пойдут на капитальные вложения в объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта», – подчеркнул Алексей Цуркан.
Всего на существенное преображение инфекционного отделения ГУ «Рыбницкая ЦРБ» было израсходовано порядка 2,4 млн. руб. Объект включен в Программу Фонда капвложений на следующий год, в рамках которой предстоит отремонтировать второй этаж отделения, кровлю и фасад.
Что касается выполненных работ в рамках Программы Фонда капитальных вложений на 2018 год по всей республике, по словам заместителя председателя правительства, они выполнены на 98%.